Обнаружили гепатит с
Здравствуйте. Проходила диспансеризацию, пришёл результат на антитела к гепатиту с- сомнительный. Через 2 недели перездла, опять сомнительный. Через неделю сдала пцр определение рнк вируса гепатита с(качественно), ответ обнаружена. В частной лаборатории сдала кровь. Результат Anti core отрицательный, ns3 ns4 ns5 положительные. Помогите разобраться пожалуйста с анализами. Я так понимаю, что положительные ns3 ns4 ns5, это серьёзная проблема с печенью?
Здравствуйте!
РНК вируса обнаружена, гепатит С подтвержден.
В данной ситуации рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Меня ещё настораживают положительные ns. Насколько сильно поражена печень при этих результатах?
Нельзя по данному показателю оценить состояние печени, это просто антитела (факт встречи организма с вирусом). Работу печени можно оценить по биохимическому анализу крови, а степень фиброза по эластометрии печени или фиброскану.