Отек мягкого неба после удаления миндалин

Добрый день! 10 декабря проводилась процеду лазерного удаления миндалин 20 декабря была дополнительная процедура только с левой стороны Заживление идет нормально Беспокоит отек мягкого неба, в связи с которым очень гнусавый голос и вода при питье заливается в нос, так же есть проблемы с глотанием Хотелось бы понять как снять этот отек? Может в будущем надо походить на физиопроцедуры? Какие вообще есть варианты помочь себе убрать этот отек

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горло а также выписку из стационара к вопросу

Прикрепила

А как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания? Принимаете ли вы противоаллергические препараты?

Если произносить букву а или и язычок мягкого неба подвижен у вас?

Нос дышит отлично
Ни зуда ни чихания
Такое ощущение что отек ниже
Я 5 дней после удаления пила супрастин, сейчас пью цитрин
Вообще я аллергик, но сейчас аллергию не ощущаю
Язычок подвижен
У меня слизистая опухшая где уже стенка горла, фото это не отражает. Там прям красная такая ткань распухшая

А общий анализ крови с лейкоцитарной формулой вам выполняли после операции?

В целом описанные вами симптомы вполне допустимы и являются вариантом нормы до одного месяца после перенесённой операции

Нет, кровь после операции я не сдавала
Как я сейчас могу уменьшить отек самостоятельно?
Может мне походить на физиотерапию?
Хотелось бы услышать рекомендации по улучшению состояния на данный момент

Принятый ответ

В научной литературе использование физиолечения в раннем послеоперационном периоде после операции тонзиллэктомии не описано и рутинно не используется.

Местно в таких случаях большая роль отдается топическим противовоспалительным препаратам которые снимают отёк и воспаление в глотке, например Стрепсилс интенсив, Септолете Тотал или Лизобакт комплит до 3-4 раз в день до 5-7 дней

Также учитывая что вы аллергик, рационально будет таких ситуациях принимать курсом антигистаминные препараты например эриус или аллервэй по одной таблетке в сутки курсом до 10 -15 дней

Здравствуйте , нужно фото

Прикрепила

Посмотрела .
Такое бывает после операции .
Вам необходимо использовать Доритрицин по 1 табл 4 раза в день - 5 дней . Полоскать ротоглотку раствором Фурацилина 3 раза в день - после еды -7 дней .

Фурацилин не вызовет сухость и и как следствие кашель?
Что вы думаете насчет физиотерапии? Она мне не нужна?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть в течение месяца.
Рассасывайте Лизобакт по 1 т *3 р.д. 7 дней.
Орошать Панавир инлайт хороший регенератор.

Физиотерапию не имеет смысла делать? Или просто не сейчас?

Здравствуйте
По фото нет признаков выраженного отека
Полный восстановительный период после операции составляет 4 недели, в течение этого времени слизистая полностью восстанавливается
Еще мало времени прошло

Я разговариваю как гундосый клоун
Все булькает хлюпает
Когда пью - вода заливается в нос
Мне как то хочется себе немного помочь
Ведь на работу меня уже выписали
Может посоветуете какие то средства для снятия этого состояния?

Принятый ответ

Чтобы снять отек можно начать ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней