Расшифруйте ЭКГ
После нескольких дней употребления алкоголя, когда уже перестал пить начало повышается давление до 160/100, также головные боли, головокружения. Давление в течении дня то опускалось до нормы, то поднималось опять. В среднем 145/90. Начал переживать что дело идёт к инфаркту или инсульту. Вот сегодня сделал ЭКГ. Что можете сказать по кардиограмме, или это просто так организм отреагировал на большое количество алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в груди, одышка не беспокоят?
Наталья Викторовна, нет
Наталья Викторовна, голова болит только
По ЭКГ нет признаков ишемии, высокие зубцы Т могут говорить о калиемии, нужно проверить функцию почек: анализы крови на креатинин и калий. Ничего опасного нет. Самочувствие связано с приемом алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ нарушений ритма, блокад нет.
Немного высоковаты зубцы Т. Ч бы посоветовала сдать креатинин, мочевину, калий.
Есть косвенные признаки ранней реполяризации желудочков, это просто особенность проведения импульса. Не опасно для жизни.
Описанная вами реакция связана с большим потреблением алкоголя. В дальнейшем, с учётом такой реакции, всё же так не эксперементируйте
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ, у вас есть небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, возможно, на фоне приёма алкоголя, в таких случаях назначают узи сердца для исключения органической патологии ,анализ крови на ферритин ,ТТГ и электролиты
Гульнара Рафиковна, скажите а УЗИ сердца срочно нужно делать, или это можно отложить на пару недель, оно покажет что то больше чем кардиограмма?
Узи сердца не срочно, в плановом порядке ,оно покажет именно структуру сердца
Принятый ответ
Добрый вечер, Сергей
По данным ЭКГ без патологии
С сердцем у Вас все в порядке!
Это просто реакция организма на алкоголь
Берегите себя ??
Юлия Владимировна, ну вот давление сегодня с утра опять 149/95. Это уже 3 день, это нормально? Хотя вчера вечером было в норме.
Юлия Владимировна, и нужно ли давление сбивать чем?
Сергей , добрый день!
для снижения давления советую принимать капотен 25 мг