Аллергия на Абкм

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста никак не можем понять есть ли все таки аллергия или нет. Малышке 3,5 месяца, в два месяца аллерголог нам поставила аллергия на Абкм, сильно высыпало щечки, только щечки, больше ничего. За 3,5 месяца, проблем с коликами или газиками у нас не было, малышка хорошо пукает сама. Мы на св с самого рождения, грудью перестала кормить через месяц, пропало молоко, была лн в месяц, пропили лактазар все прошло. Нас переодически мучают высыпания только на щеках, какает один раз в день или через день. Не могу понять по стулу есть белый крапинки всегда, и иногда слизь. Фото подгузника прикреплю. Родились 3 сентября с весом 3990 и ростом 55 см, сегодня 27 декабря вес 7000 и рост 63 см. Анализы нам никакие не назначают, говорят что не информативны. Кушали нан опти про, потом стали есть нан антиаллергия, ребенок с трудом ее кушал 2 недели, через две недели сильно начал бурлить живот и участился стул, стал полностью впитываться в подгузник, мы решили все таки вернуться к нан опти про. Ребеночек кушает ее хорошо, но иногда все равно высыпает щеки, не сильно. (Теперь начала задумываться может у нас и вправду Абкм)Какие можно сдать анализы, чтобы точно понять есть она или нет. Помогите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергия на белок коровьего молока это клинический диагноз и проявляться она будет прожилками крови в стуле, плохими прилавками в массе тела, атопическим дерматитом (при нём обычно высыпания локализуются не только на щеках).

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а фото стула которые я скинула это норма или нет? Это стул на молочной смеси нан опти про. Но у нас высыпает только щеки и все.

Это вариант нормы, главное чтобы не было прожилок крови и цвет стула не был чёрным или обесцвеченным.

Может ли быть такое что просто нан опти про именно не подходит, что просто нужно смесь поменять или не стоит менять смесь?

Менять смесь не имеет смысла.
Необходимо наладить уход за кожей.

Я просто не могу понять прожилки крови, они выглядят прям красного цвета правильно прям кровью или розоватые? Просто не могу найти в интернете как это выглядить должно

Уход за кожей ежедневный, пользуемся биодерма атодерм и таким же маслом. Но иногда мне кажется что после масла именно, становиться еще больше. Сейчас масло на щечки не наношу и получше стало

Масло не нужно наносить, только увлажнение и поддерживать микроклимат : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Прожилки красные и они должны быть ежедневно их трудно не заметить.

Хорошо, спасибо вам большое, то есть на нан антиаллергию можно не переходить, просто меня врач напугала что если мы не будем кушать смесь эту то у нас все усугубиться со временем, и про стул сказала что это не вариант нормы так как это слизь и непереваренная смесь.

Нет, к лечебной смеси показаний нет, слизь может присутствовать в норме, да и у ребёнка ещё ЖКТ только формируется, поэтому могут быть комочки.

Приложите фото высыпаний.

Приложила фото, это было месяц назад, сейчас у нас лицо чистое.

Если сейчас всё ушло на хорошем уходе за кожей - продолжайте уход.
На смеси оставайтесь, она ребёнку хорошо подходит (в отличие от лечебной от которой у него появились проблемы со стороны ЖКТ)

Спасибо вам большое

При таких симптомах как высыпания анализы на специфические иммуноглобулины е будут не информативны, так как это не острая аллергическая реакция в виде крапивницы, рвоты, кашля, затруднения дыхания, потери сознания.

Поставить её можем только по положительной динамике симптомов при назначении лечебной смеси (высокий гидролиз или аминокислоты) .
Чем то высыпания обрабатывали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса или хронической аспирации - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Если нет клиники, то нет диагнозов.