Консультация педиатра /

Частый стул, ребенку 6 месяцев — вопрос №2766180

Добрый вечер. Помогите мне, я начинаю уже прям переживать. Начала прикорм две недели назад. Вроде более-менее. До прикорма стул был 2-3 раза в день. Он на грудном молоке + докорм Семилак г/а. Начала с кабачка. Потом начала вводить брокколи. И так совпало, что вместе с вводом брокколи полезло верхние два зуба. Лезут с той субботы. И с той субботы участился стул. В выходные был 5 раз. И с понедельника 6-7 раз каждый день. Я начала вводить тыкву. Покормила три дня, вчера вроде стало чуть лучше, всего 5 раз сходил. Сегодня ничего не даю из прикорма. Только молоко и одно кормление у меня смесь, потому что молока не хватает, я одно вечернее кормление кормлю смесью. И сегодня очень часто ходит. И главное, ходит как только проснется, один раз, затем спустя время ещё. И ходит, когда кушает, прям тужится лежит. Я приложу фото стула, очень жидкий. Беда в том, что я даю бак-сет, уже дала 4 раза, вчера дала максилак беби 8 капель. Не помогает, не крепит от слова совсем, словно не берет. Смекту дать? Что делать, это опасно? Я паникую уже. Врача на дом вызывала, она сказала, что это зубы, пройдет. Но вот когда эти зубы вылезут, хрен его знает, а ребёнок страдает. У него с самого рождается очень частый стул. Как теперь прикорм вводить, ума не приложу…. Могу завтра начать давать гречневую кашу? Помогите. Сегодня поход в туалет приближает к 10 раз за день.

На что такая реакция случилась? На зубы? Нижние тоже стул разжижали, но такой жути не было.
На прикорм? Как тогда его кормить, если он так часто от этого ходит в туалет?
Это могла быть реакция на смесь Семилак ступень 2? Я очень разкотемц её ввела. Вернутся может на ступень 1?
Еще он на Лактазаре с самого рождения, с лактазаром еще более-менее держалось все. Я бросила давать ему его. Начать давать каждое кормление снова?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию причин очень много.
У ребенка все, вероятнее всего, наложилось одно на другое.
Давно на вторую ступень перевели? Если недавно, то вернитесь обратно пока. Лактазар также надо отменять постепенно, не резко.
Это может быть и реакция на зубы, так как обильные слюни раздражают ЖКТ, вызывая учащение и разжижение. И реакция на прикорм может быть, так как каждый ребенок индивидуален и продукт может не подходить. Сейчас убрать весь прикорм, продолжить лактазар, продолжить бак сет
Педиатр
Ребенок пьет? Какое состояние ребенка? Активный, весёлый?

Клиент
Арсения Араиковна, активный, веселый, аппетит есть
Педиатр
Отлично, значит на кишечную инфекцию не думаем, при ней состояние более вялое.
Не переживайте, стул восстановится.
Сейчас можно действительно смекту, чуть закрепить, и продолжить пробиотики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно на фоне введения новой смеси, может участия стул. Так же на фоне прикорма тоже может быть такое и на фоне синдрома прорезывания зубов. Т.е. очень много причин . Лучше конечно добавлять лактазар пока в каждое кормление. Самочувствие ребёнка нарушается? Давайте больше питья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Подскажите, пожалуйста, как ребенок себя чувствует?
Нет ли температуры, активный во время бодрствования, кушает хорошо?
Клиент
Валентина Сергеевна, активный, веселый, ест хорошо. Температуры нет.
Педиатр
Поняла вас, спасибо.

На инфекционное заболевание не похоже.
Вероятно, всё так совпало. При прорезывании увеличивается слюноотделение и эти слюни ребенок глотает, выходят они с калом.
Резкий перевод на смесь тоже мог так сказаться, слизистая желудка и кишечника не сразу адаптируется, нужно время.
Ввод прикорма тоже могут дать такую реакцию.

Лактазар тоже может быть виновником, обычно к 6 месяцам фермент уже созревает, но отменять резко препарат не стоит.

Давайте попробуем сейчас просто понаблюдать за малышом.
Попробуйте вернуть лактазар через кормление, потом постепенно убирайте раз в 3 дня ещё одно кормление.
Ввод прикорма продолжайте, красных флагов никаких нет, поэтому можно не останавливаться и продолжать наблюдать реакцию на новые продукты.