Консультация логопеда /

Что делать если ребёнок не выговаривает слова полностью — вопрос №2766398

Ребенку 3 года слова выговаривает неполностью, проглатывает буквы, некоторые буквы не может повторить, например Р и др. ребёнок разговаривает невнятно и иногда сложно разобрать что он пытается сказать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте!В три года у детей нередко встречаются сложности с произношением некоторых звуков, особенно таких сложных, как "Р". Это связано с тем, что речевой аппарат ещё развивается, и малышу нужно время, чтобы научиться правильно управлять мышцами языка, губ и челюсти.
Вот несколько шагов, которые могут помочь вашему ребёнку улучшить речь:
1. Чёткое и медленное произношение.Когда вы разговариваете с ребёнком, старайтесь говорить медленно и отчётливо, чтобы он мог слышать и воспринимать правильное произношение слов.
2. Артикуляционная гимнастика.Ежедневные упражнения для укрепления мышц языка и губ помогут ребёнку лучше контролировать своё произношение. Простые упражнения, такие как "улыбка", "лошадка" (цоканье языком) или "часики" (вращение языком по кругу), могут оказаться полезными.
3. Повторение и имитация.Повторяйте за ребёнком слова, которые он пытается сказать, но делайте это правильно. Например, если он говорит "ауто" вместо "автомобиль", повторите "автомобиль", подчёркивая правильный звук.
4. Чтение книг и пение песен. Чтение книг с яркими иллюстрациями и пение детских песенок стимулирует развитие речи и помогает ребёнку учиться правильному произношению.
5. Игровые занятия.Используйте игры, направленные на развитие речи. Например, игра "Кто сказал?" (имитация звуков животных) или "Найди предмет" (называние предметов).
6. Консультация с логопедом.Если через несколько месяцев регулярных занятий прогресса не наблюдается, стоит обратиться к логопеду. Специалист проведёт оценку речевого развития и предложит индивидуальный план коррекции.
Не забывайте, что развитие речи — это постепенный процесс, и важно сохранять позитивный настрой и терпение.
Клиент
Лариса Павловна, спасибо большое за совет.