Консультация хирурга /

Горячий инфильтрат после адс — вопрос №2766456

После прививки адс ребенку 2 года образовался инфильтрат 3.5 см в диаметре . Посетили хирурга - сказали Димексид прикладывать 1 к9 частям с водой , но началась местная реакция и сейчас диаметр покраснения около 6 см, диаметр уплотнения 3.5-4 см. Ребенок Даёт трогать без криков ,но видно что не приятно - отбрасывает руку. Все это время и за сутки до прививки , итого 5 дней даю капли супрастинекса по 10 кап.2 раза в день .у ребенка аллергия на березу, яйца и молоко. Намазала гидрокортизолом ( пумификорт) и фуцидином,т к ранее помогали при аллергической сыпи. Какие шаги предпринять и что делать сейчас? Температуры нет, аппетит хуже и есть расстройство стула ( то жидко ,то пропуск 1 день).

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего опасного нет.
Демиксид детям до 12 лет не используется.
В данной ситуации местно можно рекомендовать наносить гель Троксевазин, чередовать с гелем Фенистил 2-3 раза в день.
Не греть.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день до 5 дней, Супрастинекс до 7 дней.
Потихоньку инфильтрат рассосётся, если появится температура, отек, боль обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А сколько использовали пумификорт и фуцидин? Нарастание красноты скорее от димексид, его не использовать больше
Принятый ответ
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
Использовать «Димексид» в форме раствора, ещё по отношению к детям нельзя ❗ Только гель!
Это реакция на него!
Сейчас не используйте его!
Страшного, в целом, ничего нет.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алена.
Как самочувствие ребенка на сегодняшний день? Можете прикрепить фото области инфильтрата на сегодняшний день?