Беспокоит рана после паропрактита.

Добрый день мне удалили паропрактит и свищь был наружный и внутриний в кишке. Ещё был инфильтрат с затеком. В результате мне вырезали гнойник рана размером с куриное яйцо и разрезали сфинктер,его как будто нет .кал выходит через рану и западает в кармашек. На перевязке мне всё чистят.спустя 8 дней выписали домой. На перевязку назначили неделю в больницу дальше справляйся как хочешь. Самой домой не могу идеально все промыть. Как будет заживать такая рана? Врач сказал месяц а то и 2 будет заживать или столько понадобятся перевязок. Подскажите как правильно промывать рану? Плюс сильные боли во время похода в туалет хотя стул мягкий. Рана растягивается и боли внутри кишки как будто свищь даёт о себе знать. Ознакомьтесь пожалуйста с фото. Считается операция правильной , сможет ли рана зарасти без рецедивов или прохождения кала через рану это не нормально? Что делать в такой ситуации? Как правильно самой промывать рану и закладывать марлевый тампон?

37 лет
22 Июня ·Просмотров: 83·Юлия

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.

По описанию и по выписке речь идет о сложном ишиоректальном парапроктите с транссфинктерным свищом и затеком. В таких ситуациях рана после вскрытия бывает очень большой и заживает вторичным натяжением то есть постепенно заполняется из глубины кнаружи. То, что сейчас кал частично попадает в рану, боли при дефекации и ощущение растяжения в первые недели это нормально. Полное заживление может занимать 1,5-2 месяца и дольше

По фото рана выглядит гранулирующей, признаков выраженного гнойного процесса я не вижу. Самостоятельно идеально вычистить ее невозможно, это и не требуется

Дома рекомендуют после каждого стула подмываться теплой водой или промывать рану из шприца без иглы 20-50 мл физраствора. Не нужно глубоко лазить ватными палочками и пытаться вычистить карманы. Затем промокнуть салфеткой и наложить марлевую салфетку с Левомеколем. Перевязки у хирурга продолжать столько, сколько он скажет

Для уменьшения боли рекомендуют Кеторолак 10 мг до 3 раз в день до 3-5 дней или Нимесулид 100 мг 2 раза в день до 5 дней после еды, если нет противопоказаний. Для мягкого стула обязательно Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день длительно

Несмотря на размеры раны, такие послеоперационные полости постепенно зарастают. Желаю Вам скорейшего восстановления и хорошего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком объёме вмешательства заживление действительно занимает время — от месяца и дольше. Рана заживает вторичным натяжением: сначала идёт стадия очистки, затем формируются грануляции (новая ткань), и только потом происходит рубцевание. По мере заживления отделяемое из раны будет уменьшаться.
Как правильно промывать рану дома?Используйте водный раствор хлоргексидина — это стандартный антисептик для таких случаев. Промывайте аккуратно, без сильного трения. Можно использовать шприц без иглы, направляя струю в разные участки раны, чтобы промыть и «кармашки». После промывания промокните область чистой салфеткой или марлей (не трите). Затем, по назначению врача, наложите салфетку с лечебной мазью (часто назначают «Левомеколь» или«Офломелид»). Делайте это регулярно: обычно перевязки рекомендуют после каждого акта дефекации и 1–2 раза в день.
Почему болит при дефекации?
Боль в такой ситуации — частый спутник восстановления. Несколько причин:
* Сама рана — это травма тканей.
* При прохождении даже мягкого кала края раны немного растягиваются, что вызывает дискомфорт.
* Возможно, свищевой ход ещё частично активен: содержимое кишки может раздражать стенки раны.
* Очень важно добиться мягкого, регулярного стула. Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Так же можно поделать ванночки со слабым раствором марганцовки ( бледно- розовый раствор) 10-15 минут 1 раз в день.
Выздоравливайте .

Подскажите пожалуйста, свищевой ход может быть активен. Спрашивала у врача он говорил что свищь не зашивают и не прижигают. Как то истекают и он должен зажить естественным путем. Возможно боли от туалета из за него я чувствую боль внутри. Если свищь открыт. Не появится новое восполение? Сколько нужно времени чтоб он затинулся ? Он заживёт раньше чем сама рана? Просто информация в интернете что если есть свищ. То это верный путь к развитию нового паропрактита

новое воспаление не должно быть. Обычно затягивается в течении 2х и более месяцев. Должен зажить раньше раны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с приложенными документами и фото.
К сожалению после выполнения подобного рода оперативного вмешательства рана заживает не быстро, обычно требуется 2-3 месяца.
Боль будет, но она будет стихать на фоне заживления.
Сама рана заживает со дна, постепенно.
Главное это перевязки: проводить обработку с раствором водного хлоргекскдина после деыекации и на ночь, и затем закладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, можно чередовать с гелем пронтосан.
Так же желательно раз в неделю показываться хирургу или проктологу, что бы доктор отслеживал процесс заживления.
Стул должен быть мягкий, для этого можно принимать мукофальк 1 пакет 2 раза в день, длительно.

Подскажите пожалуйста сейчас у меня сфинктер разрезан и переходит в рану. На фото свежая рана сбоку и от туда выходит кал. Внизу у меня порез от старой раны. Когда рана будет затягиваться как останется выход ? Он будет не много диформирован?

Да, деформация может быть, именно поэтому заживление должно проходить под контролем доктора

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия
По фото представлена рана без признаков воспаления

действительно, после подобного вмешательства заживление занимает 2-3 месяца

Перевязки в подобной ситуации проводятся ежедневно
Сначала производится обработка водным хлоргексидином ( можно под небольшим напором из бутылки)
Далее на салфетку выдавливается мазь и прикладывается в рану, так она не упадет
Фиксируется липким бинтом ( бинтли м, Космопор)

После туалета так же потребуется перевязка
С обезболивающей целью рекомендуется Налгезин 550 мг после еды

Стараться придерживаться диеты , чтобы стул был ежедневный и мягкий

Из практики скажу, не отчаивайтесь, раны куда больше заживают успешно

Если у Вас остались вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото рана выглядит относительно удовлетворительно, чистая, без признаков воспаления. Площадь раны немаленькая, такие раны заживают не быстро, вторичным натяжением с краев. Заживление может занять 2-3 месяца.
В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина или раствором пронтосана. Можно промывать с шприца или марлевыми тампонами. После закладывать марлевые салфетки с мазью левомеколь или офломелид, можно использовать чистяй пинцет. Перевязки делать 2-3 раза в день и после дефекации.