Консультация педиатра /

Периодическая рвота — вопрос №2766512

Ровно неделю назад у дочери 6 лет ночью была рвота 1 раз. Предшествовало этому 2 дня плохого аппетита по вечерам, отказывалась ужинать. Утром ребенок проснулась слабая, мокрая вся, голодная. День все хорошо, без особенностей. К вечеру снова снижение аппетита и ночью в то же время рвота трижды в течение часа. Утром встала, все хорошо, кушает, играет. Прошла неделя, ночи спала. И сегодня снова отказалась ужинать, жаловалась на животик, и снова ночью рвота. Понимаю, что это не ротавирус, не отравление, что-то иное, но что... Непонятно. Чуть больше месяца сдавали с ней кровь, есть некоторые вопросы, отклонения от нормы, врачи говорят, что это или аллергия, или паразиты. На паразитов и кровь, и кал сдавали, нигде ничего не нашли. Аллергопробы тоже сдавали самые распространенные - ничего. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет.

Невролог
Здравствуйте! Ребёнок тревожный? Головные боли бывают? Боли в животе чаще посередине? Есть ли у родственников мигрень или выраженные головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Ребенок крайне впечатлительный, близко к сердцу все принимает. Головные боли очень редко, по животу она пояснить не может. Мигреней нет у родственников. Головные боли бывают часто у дедушки, например.
Невролог
Если по всем исследованиям норма, то так может проявляться мигрень. У детей есть разновидности именно детской мигрени: синдром циклической рвоты и абдоминальная мигрень.
В такиз случаях необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога (принимают с 6 лет) для уточнения диагноза и при необходимости подбора профилактической терапии мигрени(циннаризин, сертралин, амитриптилин и др)
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть головных болей при этих диагнозах может и не быть?
Невролог
Это разновидности детской мигрени. Головная боль не обязательна при этих приступах
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие-то есть обследования для установления диагнозов? Это опасно вообще? Рвота вообще пугает всегда((
Невролог
Мигрень- это клинический диагноз. Перед осмотром невролога или цефалголога дообследование не требуется. Врач оценит неврологический статус, ранее проведённые обследования и тогда уже либо поставить диагноз, либо направить на дообследование, если будет что-то смущать
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите, будьте добры, как-то на рвоту повлиять нельзя, что-то попринимать или что-то? После праздников только к неврологу попадем, записалась. И еще, по анализу можете что-то прокомментировать?
Невролог
Ребёнок бооел за последний месяц до сдачи крови? Ел перед сдачей? В принципе отклонения не критичны. Эозинофилы могут быть повышены как в норме, так и ,например, при атопическом дерматите.
В таких случаях можно попробовать циннаризин (используется при мигрени с 5 лет) по 1/2т 2 р в день 2-3 месяца. + домперидон по весу при тошноте
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, ребенок не болела, подобные показатели были и весной, тоже сдавали. Но эти препараты разрешены детям с 12 лет оба.
Невролог
Домперидон
https://www.vidal.ru/drugs/domperidone-6?ysclid=m57wfqh6ck605886242
Применение у детей указано,что запрещено до 1 года. До 5 лет для таблеток. Есть в сиропе.
Циннаризин разрешен с 5 лет за рубежом, в России инструкции не меняли. Можно дождаться консультации невролога