Консультация ветеринара /

Рвота у кота — вопрос №2726169

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Коту 15 лет. И у него периодическая рвота. То была раз в неделю. На этой неделе уже три раза его вырвало. С пищей. Чувствует себя хорошо, бодрый, активный, в туалет без проблем. На сухом корме Роял Канин ренал. Вчера начала давать мальто пасту. Прилагаю фото УЗИ и анализы. Спасибо!

Возраст: 15

Хронические болезни: Перетяжка желчного. Начальная стадия ХБП

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены УЗ-признаки возрастных дегенеративных изменений в почках, признаки перетяжки шейки желчного пузыря (может нарушать отток желчи).
Рекомендую Вам дополнительно провести биохимическое исследование крови (расширенный профиль) и общий анализ мочи с микроскопией осадка. Это поможет уточнить состояние питомца и определиться с необходимой терапией.
Сколько кот весит и какое количество жидкости кот потребляет?
Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки.
Уточните также характер рвотных масс: непереваренным кормом, пена или жидкость, какого цвета? Рвота на голодный желудок, после кормления или независимо от кормления? В рвотных массах наблюдали шерсть?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Кот весит где-то 2.5 кг. Пьет мне кажется достаточно,даже часто. Рвота чаще водой по утрам с белыми хлопьями. и после того как попьет воды. А сегодня днём тоже водой с кусочками непереваренного корма. Шерсти там особо не наблюдаю, только если совсем немного.

Ветеринар
По результатам общего анализа крови отмечается гемоконцентрация - высокий уровень эритроцитов, гемоглобина, гематокрита (обычно наблюдается при недостаточном потреблении жидкости), уровень лейкоцитов в пределах нормы, процентное содержание моноцитов в данном случае не информативно. В биохимическом анализе крови отклонений не отмечается.
Рвота также может наблюдаться при заболеваниях желудка, но на УЗИ по описанию его изменений не выявлено.
Если рвота 1-3 раза в неделю - необходимости в противорвотном препарате нет. Возможно такая картина наблюдается по причине засорения ЖКТ шерстью. Продолжайте давать мальт пасту (первую неделю ежедневно, далее 2-3 раза в неделю) и наблюдайте за питомцем, если причина в шерсти - это должно помочь. Можно попробовать применить омепразол в дозировке 1 мг/кг веса 1 раз в день (но ввиду небольшого веса дозирование может быть проблематично) или другой гастропротектор (можно алмагель/фосфалюгель из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день).
Клиент
Я поняла, спасибо. Скажите пожалуйста, другой врач предположил возможно наличия скрытой опухоли. Раз говорит возраст такой. Рекомендовал переделать УЗИ. Но ни летом ни сейчас опухоли не обнаружили. Летом мы тоже делали УЗИ, всё также. Такое вообще возможно? Скрытая опухоль?
Ветеринар
Обычно если опухоль небольшая она может никак не проявлять себя, но если она начитает давать симптоматику, то поражение должны быть существенные и, как правило, это должно выявляться. Многое зависит от локализации. Но если при нескольких обследованиях опухоль не выявлена, думаю, не стоит подозревать её.
Клиент
Хорошо. Спасибо Вам за ответ
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!