Консультация педиатра /

Ребенок лежа на спине держит голову лицом в бок — вопрос №2766561

Добрый день!
Ребенку 1 января будет 2 месяца.
Родились с весом 3306, выписались 3190, на данный момент весит 5 кг.
Последний месяц редко выкладывала на живот, так уж сложилось. Сейчас решила это исправить, второй день регулярно выкладываю на живот и заметила, что ребенок кладет голову лицом в левым бок и таким образом поднимает голову. То есть лицо не прямо, а смотрит в бок. Проходили невролога в месяц никаких отклонений тогда не было, ребенок держал голову ровно, лицом прямо. В чем может быть причина? Спасибо. Фото приложу. На фото он лежит лицом в бок, чтобы просто было понятно в каком положении он поднимает голову.

П.с. Родился на сроке 39.2, кесарево

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это может быть вариантом нормы, также, в данном случае я бы рекомендовала осмотр ортопеда и невролога очно
По показаниям - узи кивательных мышц
Исключить гипертонус и кривошею
Принятый ответ
Клиент
Невролог ставила нам незначительную кривошею, но даже при этом диагнозе ребенок держал голову лицом прямо. А сейчас лицом в бок.
Когда я ему немного помогаю и придерживаю за грудь, он поворачивает лицо прямо

Педиатр, Детский кардиолог
Прошел месяц с момента осмотра невролога ?
Возможно, отмечаете, что у ребёнка есть « Любимая сторона»?
Внешний ребёнок наклоняет голову в одну сторону?
Клиент
Да, кривошея у ребенка есть. С этим согласна. Любимая сторона лево, но на право голову тоже кладет, когда спит или играет. Но при этом ранее при выкладывании на живот ребенок держал лицо прямо. А тут получается, что он кладет голову лицом в бок и таким образом ее поднимает
Педиатр, Детский кардиолог
Значит ему так удобнее и комфортнее
Без наблюдения/ лечения/ массажа кривошея может прогрессировать
Клиент
Подскажите, пожалуйста, то есть он лежа на животе голову поднимает в положение лицо в бок , потому что ему так удобно и это не связано с кривошеей? Или все таки связано? Извините за расспросы, волнуюсь за ребенка
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю ваше волнение
Может быть связано с кривошеей
Но
все корректируется
Педиатр
Здравствуйте, Диана! Ребенок в принципе может в положении на животике хотя бы немного держать голову, смотря прямо?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Когда я ему помогаю и приподнимаю немного за грудь, то он поворачивает голову прямо и смотрит прямо. Убираю свои руки, и он продолжает держать голову прямо
Педиатр
Значит все отлично, малыш еще маленький, и только учится держать головку, там более, если редко выкладывали на животик, нет еще тренировки, мышцы не окрепшие.

Малышу так удобнее, это нередко бывает, что поворачивают головку, лежа на животе.

Так что не переживайте, это нормально, главное ежедневно выкладывайте на животик,
Ставьте перед малышом картинки / игрушки, чтобы завлекать его поворачивать голову прямо / и в другую сторону.
Клиент
Еще подскажите, пожалуйста, невролог в месяц поставила незначительную кривошею влево. Ребенок спит чаще всего на левом боку, это влияет на кривошею?
Педиатр
Кривошея либо есть врожденная действительно, либо это просто привычный поворот головы, в этом случае стимулируем малыша поворачивать головку в другую сторону, кормить его на другой стороне, например.
Клиент
То есть сон на левом боку не влияет на кривошею?
Педиатр
Эта сторона у малыша «любимая», и это влияет все равно на положение шеи и форму головы, хоть это не кривошея, но нужно малыша стимулировать поворачивать головку в другую сторону
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть связано с несколькими факторами:
- Привычка: Если ребенок долгое время находился в определенной позиции, он мог привыкнуть к этому положению. Теперь, когда вы начали выкладывать его на живот, он просто продолжает использовать ту же позу.

- Сила мышц шеи: Возможно, у малыша еще недостаточно укреплены мышцы шеи, чтобы уверенно держать голову в центре. Это довольно нормально для возраста двух месяцев, и с течением времени он научится держать голову прямо.

- Комфорт: Ребенку может быть удобнее смотреть вбок, и это может быть его способ исследовать окружающий мир. Постепенно, по мере роста силы и координации, он будет менять положение.

- Сколиоз или асимметрия: В редких случаях это может быть проявлением асимметрии или небольшого отклонения в развитии. Если вас это беспокоит, стоит обратиться к неврологу или ортопеду для дополнительной консультации.

Продолжайте выкладывать ребенка на живот и дайте ему время для укрепления мышц. Обычно такие привычки изменяются по мере роста и развития малыша.