Малыш на животике заваливается в одну сторону

Здравствуйте! Ребенок 2 месяца при лежании на животе отрывает одну ручку ( левую) или держит не под плечом из-за чего постоянно косит направо. Так побалтываясь лежит. Ножки не отрывает. Нормально ли это? Также заметили стал постоянно заводить ручку за голову , как бы на затылок ее кладет. При кормлении ( гв) при ношении столбиком, часто ручку заводит назад . Это нормально ?

Нет
33 года

Добрый день. Это может быть вариантом нормы. Есть ли возможность прикрепить видео, а не фото в вопрос?
Как у вас прошла беременность и роды, ничего страшного не было? У невролога ребёнок не наблюдается?

Видео к сожалению нету. Все прошло отлично, родила путем пкс ( тазовое плюс крупный плод) ребенок по апгар 10/10. У невролога не наблюдаемся.

Виктория, тогда не вижу повода для переживания. Скорее всего у ребёнка идёт формирование к движению, к тому, что скоро появится новый навык. Дети так могут делать, когда скажем так, "тренируются". Если бы было нарушение мышечного тонуса, то сторонность бы этих нарушений всегда была бы постоянной и в покое и в движении и ещё Вы бы это также сами почувствовали, как какое-то напряжение. Нет такого?

Анна Валерьевна, нет, в остальное время все отлично. Тонуса я не замечаю. Ручки ведут себя нормально, если можно так выразится, только при лежании на животе создается неестественный крен на бок , раньше не такого не было

В таком случае можно попробовать делать упражнения по закладке правильного движения. Это развитие по моторному онтогенезу. Заваливаться ребёнок может, если есть преходящее изменение мышечного тонуса. Это не страшно. Если мы зададим правильный двигательный стереотип, тогда всё пойдёт как надо.
Посмотрите видео ролики врача Галины Сергеевный Лупандиной-Болотовой. И ещё у неё очень хорошая книга "Сидеть, ползать, ходить ".
Вобщем по описанию ничего страшного нет, а такие занятия в правильном двигательном развитии будут малышу на пользу.

Анна Валерьевна, спасибо за рекомендации. Попробуем

Принятый ответ

Рада была помочь. Будьте здоровы ?❤

Здравствуйте! По описанию ничего критичного. Малыш только учится осваивать новые навыки. Занимайтесь самостоятельно дома лфк и на фитболе. Можно походить на грудничковое плавание