Мерцательная аритмия
Бабушка 76 лет. Две недели как плохо. Обследовали её, поставили очень много диагнозов. Мерцательная клапанная недостаточность. 3-4 ст. Тяжелая анемия всего гемоглобин 53. Фибрилляция и трепетание предсердий.гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца.трикуспидальная недостаточность 3-4 ст. Подскажите чего ожидать? Всё очень плохо? Ждем направление в сердечно сосудистый центр
Здравствуйте!
С учётом такого количества диагнозов, как минимум для начала нужна срочная госпитализация и коррекция анемии. Гемоглобин 53 это очень мало! И требует переливания крови. Так как анемия ухудшает течение сердечной недостаточности и мерцательной аритмии. А также очень важно в условиях стационара найти источник потери гемоглобина, так как с учётом наличия фибрилляции предсердий, при стабилизации состояния, потом понадобятся антикоагулянты
Подскажите пожалуйста, а почему бывает такой гемоглобин? ? ведь кушала нормально ? в последнее время только мясо не ела
Принятый ответ
Чаще всего причиной является кровотечение (язва желудка, кишечник, женская половая система)
Я правильно понимаю всё уже очень запущено? Просто не жаловалась резко стало плохо сначала одышка потом стало тяжко ходить. Почему то сказали ждать направление на госпитализацию а я думаю что срочно уже нужно в больницу ложиться ? боюсь и не понимаю что делать
Принятый ответ
Возможно тогда резко открылось кровотечение, упал гемоглобин и появились жалобы. Но уж точно такая цифра требует срочной госпитализации, крайне странно, что врач вам об этом не сказала