Консультация уролога /

Кавернозный фибоз( признаки болезни пейрони) — вопрос №276667

Здравствуйте, в конце мая был у врача уролога, он сделал узи и поставил диагноз кавернозный фиброз левого кавернозного тела, сказал пить витамин Е 3 месяца и наблюдать. Искривление началось после полового акта в начале февраля, скорей всего потому что были микротравмы. По мимо витамина Е я начал ставить свечи лонгидаза, на данный момент уже 14 свечка, но результата особого я не наблюдаю, хотелось бы узнать можно ли заниматься сексом при таком искривлении, и что ещё можно добавить к лечению? Есть шанс вобще что эти рубцы начнут исчезать или же смириться и принять так как есть? Просто психологически это очень напрягает, а ещё больше будет напрягать я думаю при половом акте. Фото приложил, парень 22 года. Может есть эффективнее лечение, болезни на данный момент 5 месяцев.

Андролог, Уролог
Здравствуйте! Болевые ощущения во время эрекции присутствуют??
Приложите,пожалуйста, заключение УЗИ,если есть: размеры бляшки необходимо знать,и есть ли в ней кальцинаты?
Принятый ответ
Клиент
Олег, болевых ощущений нет вообще, заключение прикрепил

Андролог, Уролог
Бляшка без кальцинатов. Из консервативных методов лечения можно рекомендовать: препарат Потаба дозировка 3 г по 1 порошку 4 раза в сутки не менее 6 месяцев; а также физиолечение- ионофорез с Верапамилом 5 мл и Дексаметазоном 8 мг(необходима консультация врача-физиотерапевта). Если после проведенного курса положительной динамики не будет, и деформация будет мешать половым контактам, то следует решать вопрос об оперативном лечении(операция Несбита).
Клиент
Олег, а на данный момент половым актом можно заниматься?
Андролог, Уролог
Половой жизнью жить можно, только классическим способом(вагинальный) и чтобы была достаточная любрикация(увлажненность). Также,желательно избегать позы "наездницы"( когда партнерша сверху).
Клиент
Олег, а почему лонгидаза не помогает, или мало времени ещё прошло?
Андролог, Уролог
Лонгидаза (гиалуронидаза) влияет на коллаген, из которого состоят рубцы, но не в 100 % случаев может проникать в бляшку. В любом случае, эффективность консервативного лечения стоит оценивать не ранее,чем через 6 месяцев от начала лечения!
Клиент
Олег, тогда получается я слишком быстро хочу эффекта? Свечи я начал ставить только с 1 июня
Андролог, Уролог
Оценивать эффект,безусловно, еще рано. Однако, терапию рекомендую изменить(вышеуказанные препараты) после завершения применения Лонгидазы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если искривление полового члена не мешает при половом акте, не вызывает болей при половом акте, то половая жизнь не противопоказана. Курс лонгидазы нужно пройти полный. Болезнь Пейрони вообще сложно поддаётся лечению, если консервативное лечение будет не эффективным и болезнь будет прогрессировать, то потребуется оперативное лечение. Но, пока нельзя сказать, что курс лонгидазы не помогает. Нужны будут периодические курсы. Также к лечению необходимо добавить физотерапию - ударно-волновая терапия или фонофорез, электрофорез. Также препарат Потаба, который уже порекомендовали, будет предотвращать прогрессию заболевания, стабилизировать размеры бляшки, чтобы она не росла, может даже незначительно уменьшить кривизну полового члена. Обязательно через пол года нужно сделать контрольное УЗИ полового члена.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а с какой периодичностью проходить курс лонгидазы? Я вот сейчас через 2 дня ставлю свечи, осталось 6 штук. Получается нужно записаться к физиотерапевту и он назначит лечение, или как?
Клиент
Галина, и бляшки вроде бы как не растут, или они растут но медленно, и сейчас это не заметно?
Уролог, Андролог
Курс при необходимости повторяют в среднем через 2 - 3 месяца. Физиотерапевт может назначить лечение, может назначить уролог, если в кабинете есть соответствующая аппаратура для проведения физиопроцедур.
Клиент
Галина, ну я вот сейчас закончу этот курс, следующий через 2 месяца повторить?
Уролог, Андролог
Если лонгидазу повторять, то да.
Клиент
Галина, понял, ну уролог мне про физиотерапевта ничего не говорил, он сказал прийдешь осенью сделаем ещё раз узи, если все так же будет или хуже, то будет делать уколы в половой член
Уролог, Андролог
Прежде, чем делать уколы в половой член, действительно сначала повторите УЗИ полового члена. Также рекомендую показаться на очный приём ещё к другому урологу, какое будет решение на тот момент и у него, необходимы мнения разных специалистов.
Клиент
Галина, если лонгидаза начнёт помогать что дальше предпринимать? Идти к физиотерапевту или сходить на узи еще раз ,если есть результат дальше ставить свечи?
Уролог, Андролог
Вам нужен будет периодический контроль - проходить УЗИ полового члена. При ухудшении состояния - курсы повторять. Но, курсы могут носить и профилактический характер. Процесс может остановиться и дальше не прогрессировать, но нужно не забывать о постоянном контроле. По поводу физиолечения - его проводят в комплексе с консервативным лечением.
Клиент
Галина, тоесть если рубцы уйдут полностью, через какое то время они могут снова появиться?
Уролог, Андролог
Обнаруженная бляшка может быть уменьшена в размерах на фоне лечения, может быть она не изменится в размерах, но и роста её не будет наблюдаться - то есть будет стабилизация процесса. Всё это со временем будет видно - как будет именно у Вас.
Андролог, Уролог
Лечение нужно было начинать сразу же,как Вы почувствовали неладное.Одним вит Е и Лонгидазой эффекта Вы не добьетесь.Рекомендации следующие: электрофорез с препаратами Лидаза(Лонгидаза) 10 дн, Пентоксифиллин В/в капельно 10дн,неплохо зарекомендовала себя ударно-волновая терапия при Пейрони.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, так я сразу же и начал, возможно лонгидаза и помогает, потому что нащупал сейчас и один бугорок(рубец) стал меньше в размерах, а я просто не замечал, у нас в посёлке нет такого врача и таких возможностей( электрофорез и т.д)
Андролог, Уролог
Жалко.....Тогда остается Лонгидаза в инъекциях.
Клиент
Луиза, тоесть свечи и + инъекции ещё? А через какое время свечи ставить? Сейчас вот у меня они закончатся и мне так же покупать ещё и ставить через 2 дня или как?
Андролог, Уролог
Присоедините в инъекциях,более эффективней.Через день инъекции на курс 10