Консультация репродуктолога /

Хронический эндометрит — вопрос №1818969

Здравствуйте ! Подскажите,мне 37 лет, брак один, есть дочка 11 лет, с мужем пробуем зачать второго ребёнка, уже 4 года не получается,проверяла гормоны в норме, проверили трубы,проходима левая труба, овуляция есть, но недавно сделала аспират эндометрия и поставили диагноз фрагменты эндометрия поздней стадии фазы пролеферации с нарушениями. В строке очаговый воспалительный инфильтрат с формированием фолликулоподобных лимфоиных скоплений, начальные признаками фибропластических реакций стромы.

Косвенные признаки хронического эндометрита.И поставили ановуляторный цикл? Под вопросом.

Гиннпзначила лечение антибиотики+ физио,могу подкрепить.

Ранее делал узи и никто даже не отправлял на аспират.

Подскажите , возможна ли беременность после лечения интенсивного? Может пожскажите ,какое лечение и процедуры максимально с этим справляются.Спасибо за ответ.Очень хотим второго ребёночка.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Основное лечение хронического эндометрита это антибиотикотерапия. Лечили вас как пациента с хроническим эндометритом. Хотя по данным пайпель-биопсии сомнительно в отношении хронического эндометрита. По современным представлениям так диагноз не выставляется.
После лечения обязательно нужно посмотреть иммунногистохимию с определением cd-138 для понимания, что воспалительную активность эндометрита.

Муж спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, да муж сдавал ещё 3 года наза, андролог сказал все хорошо. А что значит не очень понятно по данным пайпель-биопсии сомнительно в отношении хронического эндометрита?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По пайпель-биопсии вообще не точно, что есть эндометрит без игх. Осень часто в обычной гистологии пишут эндометрит, но потом ничего не подтверждается
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте! Косвенные признаки эндометрита лечить не надо. Ваш половой партнер сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение хронического эндометрита это антибиотикотерапия. Спермограмму муж сдавал?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Основное лечение эндометрита - это антибиотикотерапия,также положительный эффект оказывает физиотерапия,санаторно-курортное лечение, мужу необходимо повторить спермограмму.