Консультация педиатра /

Ребенок редко мочится — вопрос №2766779

Здравствуйте.
Ребенок 1,1 год, вес 9,6 кг.
Симптоматика:
24.12. Дважды утром с интервалом 1,5 часа жидковатый стул с резким запахом. К вечеру температура 37,3
25.12. После обеда жидкий стул 1 раз, к вечеру температура 38, потеря аппетита
26.12. Ночью около 0 часов поднялась температура 37,5. Через час жидкий водянистый стул, через полчаса температура упала сама. Такая же ситуация в 3 ночи. Дальше жидкий стул водой в 5, 9, 11, 15, 17. С 22 до 23 часов трижды но мало. После визита врача в 16 часов начали пить смекту (в течении вечера разведенную с 150 мл.воды), компот из сухофруктов (около 0,5 л.) + смесь (3 раза по 120).
Ночью дважды смесь около 100 мл.
Сегодня днем стул нормальный, к вечеру появился аппетит. За день также выпила несколько неполных поильников компота и смеси. Активная, весёлая. Но за день (с 10 до 22 часов) писала один раз.
Нормально ли это? Через какое время ожидать восстановления и бить тревогу если не восстановится? Ночью что лучше - кормить месью или поить компотом? Дилема, так как ела днем очень мало твердой пищи - пару галет, два творожка. Вечером выпросила блинчик. Остальное время только пила.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Конечно, такое резкое мочеиспускание после замерила должно настораживать,

Но так как у ребенка нормальное самочувствие, он не вялый,
Пока достаточно начать отпаивание солевым раствором — адиарин регидро / регидрон био, 50 мл на кг в сутки, так как уже диареи нет,
Можно этот объем поделить 50/50 с водой,

Поить дробно и часто, по 1—2 ложки каждые 10—15 минут.
Педиатр
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится (в данном случае оцениваем и другие признаки):
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Пока отпивайте, и наблюдаем, если ребенок станет мочит в не реже раз в 6 часов, все в порвдке,

Если мочеиспускания останутся редкими, необходим очный осмотр педиатра, как минимум.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Мочеиспускание Один раз за 12 часов - это не норма
Это признаки обезвоживания
Если ребенок пьет и усваивает воду- сейчас в стационар не нужно
Понаблюдайте сутки

Если мочеиспускание не нормализуется-сдать общий анализ мочи и осмотр врача( госпитализация по показаниям)

Ночью можно давать компот, сейчас важнее поить, чем кормить

Творожок не даем !
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Педиатр, Детский кардиолог
В вашем возрасте норма суточного диуреза= 300-600 мл
Так как стул нормализовался, ребенок не теряет жидкость - должно и нормализоваться мочеиспускание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

У вашего ребенка действительно наблюдаются признаки кишечной инфекции, и вы уже делаете правильные шаги для его восстановления. Мочеиспускание один раз в день — это слишком мало для мочеиспускания. Это может свидетельствовать о том, что ребенок обезвожен, особенно если у него была высокая температура и жидкий стул.

Количество мочеиспусканий напрямую зависит от того, сколько жидкости ребенок пьет. Поэтому очень важно предлагать ему как можно больше чистой воды. Это поможет предотвратить обезвоживание и поддержать его организм в этот трудный период.

На данный момент стационарное лечение не требуется, но важно продолжать активно отпаивать ребенка. Вы можете давать ему воду, а также добавить в рацион Регидрон био. Этот раствор поможет восстановить электролиты и улучшить общее состояние.

Наблюдайте в данный момент

Будьте здоровы !?