Не растет грудь у девочки 11 лет

Здравствуйте, дочери 11 лет никаких признаков роста груди нет, если учитывать наследственность, у меня грудь росла плохо и плохо выросла, так же у меня аутоиммунный тиреодит, трижды был тиреотоксикоз читала, что можно было стимулировать рост приемами препаратов, какие сейчас методы , какие анализы сдать? у кого наблюдаться?

Оксана, добрый вечер! У ребенка в 11 лет еще не должна расти грудь. Просто подождите немного, когда она вступит в пубертатный период

Здравствуйте. Во-первых, грудь не обязательно должна расти в 11 лет, у кого-то гораздо позже. Появление вторичных половых признаков ( молочные железы, волосы на лобке и подмышках) должны начать рост до 13 лет, так что у вас время есть. Во-вторых, астеническая комплекция не предполагает большой груди, её спина попросту не выдержит тяжести. В-третьих, у вас наследственность. Препаратов для роста груди нет. Анализы сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо, я понимаю что еще рано, заранее выясняю вопрос , у дочери может и наследственность , а у меня то не было, у моей мамы грудь третьего размера, и у тети второго, у меня даже первого не выросло, я не говорю что у нее должен быть большой размер, хотя бы сформировавшийся первый, я поэтому переживаю, я помню как мы с мамой ходили примерно в 15лет к эндокринологу, с моей проблемой, тогда сказали уже поздно что то корректировать.

Здравствуйте! Определите уровень гормонов Т4свобдный,ТТГ, а также сделайте УЗИ щитовидной железы. Плюс выправить уровень витамина Д, должен быть не менее 30нг/мл. Если ниже, принимайте витамин фирмыthorne.,2.000Eд в день 2мес, потом контроль. Также сделайте несколько курсов общего массажа у хорошего массажиста ,с перерывами в 3недели между курсами. И нормализует режимы сна/бодрствования. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, СПАСИБО