Желудочная метаплазия
Добрый день! Диагностировали желудочную метаплазию слизистой оболочки нижней трети пищевода. Не хотелось бы, чтобы это привело к необратимым процессам. Я - сознательный пациент, готова к диетам и любым лечениям. Порекомендуете ли такой метод, как "абляция"?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Желудочная метаплазия слизистой нижней трети пищевода чаще всего описывается как проявление хронического воспаления при рефлюксе. Сама по себе метаплазия не всегда равна предраковому состоянию, но требует наблюдения и контроля, чтобы исключить переход в дисплазию. Основой лечения остаётся длительный контроль кислотности желудка с помощью препаратов из группы ингибиторов протонной помпы, например рабепразол или пантопразол в дозе 20–40 мг один раз в сутки курсом от нескольких месяцев до постоянного приёма под наблюдением врача. Важное значение имеет образ жизни: питание небольшими порциями, исключение алкоголя, кофе, острого, жирного, поздних ужинов, контроль массы тела и подъём головного конца кровати.
Абляцию применяют при подтверждённой дисплазии высокой степени или раннем раке, когда требуется удалить патологический участок слизистой. Если выявлена только желудочная метаплазия без дисплазии, обычно ограничиваются медикаментозным лечением и регулярной эндоскопией с биопсией один раз в 1–2 года. В таких ситуациях абляция не считается стандартным подходом, основное внимание уделяется контролю рефлюкса и плановому наблюдению.
Елена Борисовна, благодарю Вас за обратную связь. Для меня это очень важно! Можно ещё вопрос? Слыхали ли Вы что-нибудь про корейский препарат Химо-хим? Гоорят, что он творит чудеса, но я не могу употреблять без показания врача. Так же советуют подлечить слизистую соком и соком алоэ.
Препарат Химо-хим не входит в клинические рекомендации, достоверных данных о его эффективности при заболеваниях ЖКТ нет. Алоэ и подобные соки также не считаются доказанными методами лечения слизистой, их использование может вызвать нежелательные реакции. При метаплазии основным остаётся контроль рефлюкса и регулярное наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения (кишечная метаплазия) возникает как правило на фоне постоянного хронического воспалительного процесса, который зачастую связан с забросом желудочного содержимого в пищевод (рефлюкс).
Абляция НЕ показана как первичное лечение при подобных ситуациях. Согласно международным рекомендациям абляцию рекомендуют проводить при наличии дисплазии. При отсутствии дисплазии абляция не рекомендуется как рутинный метод.
При подобных изменениях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) по 20 мг в день за 30 мин до еды длительное время (до 6 мес под контролем лечащего врача). Повторное ФГДС с биопсией через 1 год
Алина Игоревна, благодарю Вас за обратную связь - очень ценно для меня сейчас! Буду лечиться. Советуют также капустный сок и сок алоэ, но это "бабушкины советы" - не решаюсь без показаний врача. И слыхали ли Вы что-нибудь о корейском препарате химохим? Говорят, он творит чудеса. Ещё раз благодарю!
Ни одно народное средство (капустный сок или сок алоэ), в также БАДы ( как раз таким химохим и является) не обладает доказанной эффективностью, поэтому прием всего перечисленного ставится под сомнение. Как врач, подобное не рекомендую.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Метаплазия - это доброкачественное замещение клеток слизистой оболочки пищевода на желудочные клетки. Как правило, такие изменения возникают на фоне длительного воспаления.
При Метаплазии не рекомендуют проведение Абляции, это метод лечения для более запущенных процессов - Диспазии.
При Метаплазии основные рекомендации:
1. Прием препаратов ИПП, например, Нексиум 40 мг длительно.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
3. Контроль ЭГДС 1 раз в год.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить массу тела, если есть избыток.
6. Не курить.
7. Не носить тугие пояса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой метод лечения, как абляция, обычно рекомендуют когда уже выраженные степень изменение слизистой –дисплазия, что является высоким риском по онкологии. В подобной с вашей ситуацией самое главное - не допускать рефлюксов, регулярно наблюдаться. Рефлюксы провоцируются следующими факторами: переедание, вздутия, запоры, острая и яркая пища, поднятие тяжестей и ношение тугой одежды , горизонтальное положение раньше чем через три часа после приема пищи.
Диета щадящая, нет определенный запретных продуктов, все яркое, острое - может провоцировать рефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желудочная метаплазия в пищеводе обычно является процессом, который возникает на фоне длительного заброса желудочного содержимого, в пищевод. Желудочная метаплазия НЕ является предраковым процессом, как например кишечная метаплазия при пищеводе Баретта. Поэтому в подобных ситуациях, при наличии желудочной метаплазии, оперативное лечение не проводится. Согласно клиническим рекомендациям медикаментозная терапия комбинированная, в которую входят средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч) и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель). Основное внимание, для длительной ремиссии рефлюкса рекомендуют уделять НЕ медикаментозной коррекции. Рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона обычно рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые являются одними их самых частых причин кислого заброса.
Будьте здоровы!