Красное пятно в области сгиба голеностопа
Помогите, пожалуйста, сегодня увидела красное пятно на левой ноге в области сгиба голеностопа, раньше просто была кожа чуть темнее. Присутствует сухость в этом месте еще, на правой такого нет. Никаких болей нет. Из анамнеза на голенях присутствует сеточка (ретикулярный что то вроде этого). От чего это может быть? Также есть косточки на ногах, плоскостопие.
Здравствуйте. Не натирает в этом месте обувь? Травмы, падения не было? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте, обувь не натирает, но иногда устают ноги от обуви. Сегодня долго ходила. Травм нет и падений не было, только остеохондроз и косточки на больших пальцах. Болезненности в этом месте нет, только покраснение/потемнение кожи и сухость в этом месте. Начиталась, что это может быть связано с венами, надеюсь это не так. Отеков нет
Также прилагаю фото 4, как выглядит на правой ноге
Принятый ответ
посмотрел, нужно орошать пятно антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Препарат работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
На ощупь не горячее? Не зудит?
Нет, зуда нет. Зуд бывает только иногда на голени спереди правой ноги, связываю это когда перенервничаю. От расчесывания остаются следы