Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2266511

Здравствуйте!
Пару дней болит живот. Пошла к гастроэнтерологу, назначили анализы.
В анамнезе, ноябрь 23- роды КС

Ферритин от мая 24- 193
Сейчас - 168
Снижается, но оч медленно. Железо не принимала

Моноциты от июня 24 - 0,3
Сейчас - 0,25

Смотрю у меня частенько они снижены…

Насколько имеет смысл дообследование? Однако эти показатели напрягают

Возраст: 33

Терапевт
Добрый вечер
Повышенный ферритин может быть из- за перенесенной вирусной инфекции
Признаков орви ближайшее время не было?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, в том то и дело, не было

Терапевт
Здравствуйте.
У вас по анализам есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов), на этом фоне и повышен ферритин т.к он является неспецифическим маркером воспаления.
Делать дополнительно ничего не надо, данные показатели придут в норму самостоятельно в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в том то и дело, не болела, и ферритин с мая уже так
Терапевт
Если сравнивать с маем- то динамика есть, т.к ферритин снижается. ( снижается он медленно сам по себе), поэтому смысл его смотреть каждый месяц нет, лучше через 3 месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! До апреля у меня было 10 лактостазов! Может это причина была
Терапевт
Они могут давать повышение, да.
Клиент
Евгения Сергеевна, на моноциты не обращать внимания?
Терапевт
Моноциты чаше реагируют на длительное воспаление, поэтому пока нет.
Терапевт
В мае что было с моноцитами?
Клиент
Евгения Сергеевна, я в принципе заметила, что они у меня всегда почти понижены
Клиент
Евгения Сергеевна, в мае 0,3
Терапевт
Пока с ними ничего. Просто наблюдение.
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови незначительные признаки вирусной инфекции (снижение уровня моноцитов и увеличение лимфоцитов). ОРВИ не всегда протекает с типичными симптомами, Вы могли не заметить этого. В данном случае никакое специфическое лечение не требуется. Показатели самостоятельно нормализуются до 1 месяца.

Показатели железа у Вас в норме, но, возможно повышение ферритина на фоне инфекции, препарат стоит отменить, повторить через 1 месяц, для получения более достоверного результата.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Когда-то ранее проверяли ферритин? После кс капельницы с железом не делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да, в мае он был 193!
В беременность 20.
Капельницы не делали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и препараты железа никакие в таблетках не принимали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лимфоцитоз и снижение моноцитов- после вирусной инфекции могут меняться, даже бессимптомной. Витамин В12 - при его снижении могут снижаться моноциты, проверьте.

Ферритин проверяйте всегда вместе с СРБ, чтобы понимать- это воспалительное повышение или истинный запас железа
Клиент
Надежда Яковлевна, в мае срб - 0,6
В12- 460

Поэтому не понимаю ?‍♀️
Клиент
Надежда Яковлевна, я вот боюсь, что есть какое то скрытое воспаление… Как можно проверить еще?
Ну и, конечно, же исключить онкологию …((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
непонятно, на что "скакнул" ферритин, но при воспалении и срб будет повышен. Не только ферритин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас срб не сдавали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
показатели хронического воспаления:
СРБ, фибриноген, гомоцистеин, мочевая кислота.
ОБЩИЙ БЕЛОК, ФЕРРИТИН, ИНСУЛИН
Клиент
Надежда Яковлевна, единственное что было- это лактостазы до апреля постоянно. Потом прошли. Может на них…
Срб сейчас не сдавала. Мочевая кислота в норме. Мочевина была чуть завышена
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочевая кислота и мочевина - это не одно и тоже, это разные анализы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Уровень ферритина пересдайте через 1-2 месяца в динамике.