Подготовка к колоноскопии (ж 65 лет)

Добрый день\вечер! Подскажите, какое лучше лекарство выбрать для подготовки к колоноскопии? В многих препаратах написано «для людей без большого количества сопутствующих заболеваний». А женщине 65 лет и некоторые проблемы с сердцем есть и гипертония. Что является действительно лучшим при подготовке к такой процедуре с учетом возврата пациента? Заранее спасибо и с наступающим Вас!

65 лет

Здравствуйте. Один из лучших препаратов мовипреп. Принимайте его по инструкции и все будет хорошо

Владислав Александрович, его сейчас не поставляют в РФ( В Москве не нашли.

Тогда допустима подготовка Фортранс, фордрайв форжект или аналоги. Чуть больше чем мовипреп по объему но вполне терпимо. Готовим так на операции и 90+ людей.

Владислав Александрович, ещё вопрос, тот же Фортранс можно разделить по 2 литра и пить или сразу надо 4 литра? Благодарю за ответы!

Можно разделить прием по 2 литра. Принципиально подготовка зависит от времени исследования. Когда вам его скажут в инструкции к препарату написано как именно тогда нравится

Здравствуйте, уточните пожалуйста в какое время исследование?

Елизавета Александровна, пока неизвестно. На днях должны сообщить.

Принятый ответ

В данном случае выбор препаратов не большой, это Форлакс, Лавакол, Эзиклен, Пикопреп. Также есть таблетированная форма подготовки, но сейчас Колокит, также сложно найти.
Учитывая сопутствующие заболевания, особенно если есть аритмия, прием Эзиклен и Пикопреп не желательно, так как это препараты на основе солей.
Остается Лавакол и Фортранс, основное неудобство это обьем жидкости, который приходится пить при подготовке. Но выбор не велик.
Мы готовим пациентов с сердечной патологией и Эзиклен, и все проходит хорошо, так как зачастую большой водный обьем приносит больше проблем, чем соли в препарате, но если исходить из инструкции то выбор между форлакс и лавакол.
Здоровья