Консультация гинеколога /

Фолликул при приеме кок, обильная менструация — вопрос №2767245

Здравствуйте
Принимаю препарат эстаретта 3й месяц , в критические дни ( на 3 день ) второй месяц начинаются обильные месячные , вчера была на УЗИ, поставили фолликул , и что препарат эстаретта не подходит
Сказали прекращать прием кок( выпила с новой упаковки - 2 ой день активную таблетку уже ) , а 8.01.25 года вызывать месячные дюфастоном
Вчера сделали укол окситоцином и транексановой кислотой в вену
Правильное ли лечение назначили ?
И что присутствует фолликул , это не критично ?
Фото узи с 27.10.24 и 27.12.24 года предоставляю

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте , до 3 месяцев к любому КОК может проходить период адаптации, это нормально. Фолликул остался с предыдущего цикла. Фолликулы на КОК будут, но овуляции происходить не будет. Лучше продолжать прием КОК, если через 3 месяца будет так же продолжаться то сменить КОК на другой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ЭХО-признаки персистенции фолликула слева может означать, что фолликул не разорвался, как обычно бывает при овуляции, и остался в яичнике, что может вызвать гормональный дисбаланс. В большинстве случаев такие фолликулы исчезают сами собой.
Персистенция фолликула в данной ситуации не является критичной в плане угрозы для здоровья, но может быть причиной гормональных нарушений и нарушений менструального цикла, таких как обильные менструации, которые вы описываете.
Эстаретта КОК, который должен полностью блокировать овуляцию, но, похоже, не подошел вам.
Или были нарушения в приеме кок (болели?рвота/диарея?пропуски?)?
Уколы окситоцина и транексамовой кислоты применяются для стабилизации состояния при обильных менструациях, что также является адекватным лечением.

Клиент
Ничего не пропускала , но на дня был сильный стресс , могло ли из за него увеличиться лабильность ?
Клиент
Обильность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините, не поняла вопрос.
На кануне менструации стресс не влияет на их обильность.
Длительный стресс может повлиять на гормональные колебания.
Но вероятнее всего КОК перестал вам подходить, в этой ситуации рекомендуют смену контрацептива.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Период адаптации к кок 2-3 месяца..эти препараты блокируют овуляцию, а фоликулы могут быть остаточными. Я бы вам рекомендовала продолжать приём эстеретты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолликул на фоне приёма КОК может быть. Не происходит овуляции.
Я посоветовала бы продолжать приём эстеретты ещё месяц. А со следующего месяца перейти на другой КОК. Например ЯРИНА или МИДИАНА.
При обильных выделениях можно принимать транексам по 1000 мг 3 раза в день.
Клиент
Подскажите
Месячные в любом случае у меня закончатся , если я продолжаю пить кок ? Кровотечения не может быть ?
И подскажите могло ли на фоне сильного потрясения ( стресса) увеличиться обильность выделений?
Акушер, Гинеколог
Первые месяцы приёма, пока идёт адаптация мажущие кровянистые выделения могут быть длительными. Это не страшно.
Если выделения обильные можно принимать транексам.
Если весь месяц будет мазать, рекомендуется поменять КОК. На ЯРИНУ.
Стресс не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Раз начали принимать препарат, продолжайте прием. Как закончите упаковку , стоит перейти на кок с бОльшим содержанием гормонов, например , ярина, мидиана, белара. Все эти препараты на практике хорошо переносятся , какой подойдет именно вам заранее сказать невозможно, только путем пробы.

А фолликул может расти во время приема кок, просто овуляции не происходит.

Сейчас выделения насколько обильные ?
Клиент
После сна мазня присутствует
Но хожу с прокладкой со вчерашнего вечера , после укола , не кровило от слова совсем
Подскажите пожалуйста
Месячные же закончатся в любом случае ? Просто в том месяце было тоже самое цикл был 7 дней
Так же у какой то день увеличилась обильность и потом пошли на спад
Клиент
Боюсь кровотечения…
Акушер, Гинеколог
Кровотечение - это когда большая прокладка полностью заполняется за 1-2 часа.
У вас выделения идут на спад , соответственно, переживать не нужно. Продолжайте принимать препарат дальше.
Клиент
Транексан нужно пропить сегодня ?
Клиент
Просто сейчас ( пошла в туалет и вышло 2 сгустка около 2х наверное см
Акушер, Гинеколог
Пока не нужно. Понаблюдайте за выделениями. Если в течение дня заметите усиление выделений , то нужно будет принимать транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня.