Беременность
8 марта случилась бхб, пошли критич дни , но мы продолжили планирование, делали тесты на овуляцию (она была 26 марта если верить им) 7.04 кровь на хгч показала 0,2, тесты отрицательные, но критические дни так и не наступили. на сегодняшний день задержка 14 дней, хгч от 19.04 -600, сегодня была на узи, врач говорит плодное яйцо странное, якобы вытянутое, эмбриона не видно, в левом яичнике киста. что это может быть? маленький срок или как она сказала какие-то расширения в матке (могу ошибаться в формулировке)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , показатель ХГЧ 600 достоверно подтверждает беременность!
Форма плодного яйца может быть немного «вытянутым» под давлением датчика, киста может быть кистой желтого тела, а сердцебиения и эмбриона на таком раннем сроке может и не быть в норме, прикрепите, пожалуйста, протокол исследования для более точной оценки.
А как прикрепить результат узи?
Там должен быть значок, позволяющий прикрепить файл. Если самостоятельно разобраться не получается, можете обратиться в тех.поддержку
Прикрепила
Размеры плодного яйца еще маленький, поэтому вполне нормально, что нет визуализации эмбриона и сердцебиения. Не беспокойтесь, повторите УЗИ в динамике через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таком уровне ХГЧ эмбрион может быть еще не виден, «вытянутая» форма плодного яйца не всегда патология, на ранних сроках оно может быть немного деформировано из-за тонуса матки.
В таких случаях обычно рекомендуют повтор ХГЧ через 48 часов, в одной и той же лаборатории и УЗИ в динамике через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пытаться оценить потенциал беременности по форме плодного яйца совершенно не стоит, это - слишком субъективный фактор, форма ПЯ меняется визуально на узи при малейшем ответном физиологическом тонусе матки в ответ на тракции датчиком. Эмбрион ещё и не обязан быть виден на таком этапе, стоит просто дать ему возможность подрасти, просто слишком рано его посмотрели, и только.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, судя по описанию беременность подтверждена и даже уже подтверждена её маточная локализация, что прогностически благоприятно. Киста левого яичника- это скорее всего функциональная киста желтого тела, тоже норма при беременности. Теперь можно рекомендовать лишь динамическое наблюдение по узи, те повторяем исследование через 10-14 дней, скорее всего уже появится желточный мешочек, эмбриончик, оценят прирост ПЯ. Немного уплощенное плодное яйцо обычно не связано с патологией, может быть в ответ на действие ультразвукового датчика. Сейчас требуется лишь наблюдение. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
здравствуйте, спасибо за столь развернутый ответ) пока прям каких-то сильных болей нет тьфу тьфу тьфу, иногда потягивает, но не критично, сегодня ночью немного болело, но мне показалось, что потому что я спала на животе
Периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются, не волнуемся. Обращаем внимание именно на боли в покое и ночью, которые усиливаются или сопровождаются кровянистыми выделениями.
Поняла, спасибо
Берегите себя!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по сканограмме, форма плодного яйца обычная. Она необязательно должна быть строго круглая, может быть и овальная.
В яичнике, скорее всего, либо персистирущий фолликул с прошлого цикла, либо жёлтое тело кистозно изменилось. И то и другое никакой опасности не несёт для развития ббеременности