Консультация педиатра /

Простуда у грудничка — вопрос №2767395

Здравствуйте! Нам 3,5 месяца. Появились сопильки, покашливает. Я аквамарисом промываю, сколько раз нужно?! Что-то нужно делать на этом этапе? А далее как быть? Впереди новогодние праздники + уезжаем из города в село на несколько дней, где нет больницы. Какую взять аптечку с собой? В больницу нет смысла обращаться, если нет температуры свыше 38,5?

Мы на, наверное, правильнее сказать на смешенном вскармливании. Днём меньше молока стало, иногда раз или два кормлю смесью. Бывает, что ребёнок отказывается от груди, а есть хочет, т.к. бутылочку даем/давали из-за ЛН. Сразу скажу, что Изикол Бейби даем сейчас сразу в рот. Здесь у меня тоже кучу вопросов, а точнее есть одно наблюдения и в интернете я находила таких же единомышленников. У меня ребёнок Срыгивает от лекарства, чтобы мы не пробовали Колиф, Лактазар (было меньше как по мне, но позже тоже самое), Изикол. Сейчас мы проводим эксперимент, я второй дней даю смесь (но иногда почти пустую грудь после сцеживания, на сон добавляю), хочу посмотреть как себя будет вести, так как сны и в целом мы беспокойны.

По поводу срыгивания. Вчера целый день давала смесь, и я в какой то момент перегрела воду для смеси, а сын очень хотел кушать, решила дать грудь, дала как обычно: Укропную, Боботик и Изикол Бейби и вуаля, не успев толком поесть, начались концерты у груди, я понимаю или отрыжка или срыгивания беспокоят, - срыгивания и не чуточку, а нормальные! Т.е. До этого давала только смесь, он ни разу не срыгнул, как только дала лекарство от лактозы, срыгивать начал. Я очередной раз убеждаюсь, что в этом есть связь.

Может все же эксперимент этот не вовремя, грудное молоко полезнее будет сейчас в момент простуды?!

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Елена! Грудное молоко не помогает выздороветь скорее в моменте, но да, с ним малыш получает и Ваши антитела, и в целом грудное вскармливание благотворно влияет на иммунитет ребенка.

Температуру снижаем от 38, или при плохом самочувствии, когда малыш вялый или наоборот сильно беспокойный,
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Капаем аквамарис беби или физ.раствор в носик 3—5 раз в день, по необходимости удаляя слизь назальным аспиратором.

При сильное заложенности носика називин беби не более 2 раз в день не более 5 дней.

Другие препараты при орви у грудничков и не используются,
Лечение симптоматическое,
Если вдруг динамика будет отрицательная / ребенок кашляет, осмотр в любом случае будет необходим, так как малыш маленький.
Клиент
Здравствуйте, Алина! Спасибо.
Ребёнок покашливает со вчерашнего дня. Мы были в среду у врача, просила послушать так, как я простужена, сказали все хорошо. Есть смысл сегодня пойти к какому-нибудь дежурному врачу?

Педиатр
Понаблюдайте, если кашель не сильный и ребенок не температурит, вероятно, кашель от слизи, которая стекает по задней стенке глотки.

В этом случае проводим перкуссионный массаж грудной клетки, малыша укладываем с опущенным головным концом вниз и и простукиваем вдоль позвоночника несколько минут снизу вверх.

Но на всякий случай можно провести осмотр, так как впереди праздники
Клиент
Здравствуйте, Алина! Спасибо!
Вопрос об соплеотсосе, как не увлекаться им, если я слышу, что ребёнок хлюпает носом, трудно дышать. Т.е. Нос не отекший, как я понимаю, просто сопельки где-то глубоко гоняет, не говоря уже о самом носике. Корочек нет. В этом случае не надо ж капать Називином?
Были в больнице, нам сказали только что горлышко немножко розовое. Назначение загрузила, что скажете?! Нам ещё назначили Гриппферон, его тоже капать, если отёк нос или уже сейчас, а то я упустила этот момент?!

И ещё такой вопрос, мы даем Укропную водичку и Изикол Бейби, они хранятся в холодильнике, даю сразу оттуда, сейчас лучше не давать холодное или лучше и дальше закаляться горлышко?!
Педиатр
Здравствуйте, синекод рекомендуется при приступообоазном сильном сухом кашле,

Грипферон препарат без доказанной эффективности, не нужен.

Если носик в целом дышит, то не нужен називин, тогда отсасывание слизь, если много скопилось.

Конечно, можно препараты из холодильника, ребенок от этого не разболеется
Клиент
Спасибо большое! С Наступающими праздниками вас!) Крепкого здоровья вам и вашим близким, мира над головой!
Педиатр
Спасибо, и Вас с наступающим, выздоравливайте!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У маленьких детей, в силу возраста, особенностей и строения костей - очень узкие носовые ходы, слизистая быстро отекает. Из за этого насморк длится дольше. В среднем может 10-14 дней. В таких случаях рекомендуется только промывать носик морской водой, соплеотсосом отсасывать спустя пару минут, но тоже не сильно увлекаться, слизистая нежная. Если сильная задолженность будет, мешающая спать - можно Називин 0,01% закапать. С собой взять обязательно парацетамол в сиропе и в свечах, антигистаминное- фенистил, физ раствор, морскую водичку, соплеотсос, градусник. Врачу можете показаться в любом состояние, даже если вас что то смущает, ребенок маленький. Грудное вскармливание сейчас лучше не убирать полностью, хотя бы 1-2 кормления оставить
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!
Скажите, не увлекаться промывками или соплеотсосом? Ребёнок начинает быть более капризным, у нас и так сны беспокойный постоянно, сейчас как то хуже стало. Была истерика, я решила ещё раз соплеотсосом почистить нос, на него он ещё больше разрыдался, с утра я уже два раза ему чистила нос. Заложенности как таковой нет, но слышно хрюкает, сопельки есть.
И я, не знала, что позже надо нос чистить после Аквамариса, капала и чистила сразу.
И есть ли разница с какой силой я отсасываю сопельки? А то я пробовала сильнее, чтоб все вышло, но сын начал будто давиться?!
Клиент
И подскажите, пожалуйста, финистил мне давать в случае применения жаропонижающих?

И вы в перечисленных указали физ раствор и морскую водичку, это или или?
Педиатр
Не увлекаться именно соплеотсосом.
Все равно все сопельки не достанете, а если сильно всасывать - можно слизистую задеть.
Можно и сразу отсасывать, можно пару минут подождать - если корочки есть, они чуть размокнут, и легче отходить будут.
Давится из за того, что сильно всасываете, как бы у него воздух подсасываете и слизь засасывается обратно, так она стекала вниз в горло, а при сильном всасывании вы ее через нос проводите, это нормально, так у всех.
Фенистил - на случай возможной аллергии, мало ли, должно быть под рукой, чтобы не дёргаться.
Лучше иметь и то и другое: физ раствор можно "лить" везде - и носик промыть, и где то глазки протереть, он стерильный, удобнее купит в маленьких ампулах пластиковых . Морскую водичку 3-4 раза в день в носик
Клиент
Здравствуйте, Арсения! Спасибо!
Я не знаю, как не увлекаться соплеотсосом, если я слышу, что ребёнок хлюпает носом, трудно дышать. Т.е. Нос не отекший, как я понимаю, просто сопельки где-то глубоко гоняет, не говоря уже о носике. Корочек нет. В этом случае не надо ж капать Називином?
Были в больнице, нам сказали только что горлышко немножко розовое. Назначение загрузила, что скажете? Нам ещё назначили Гриппферон, его тоже капать, если отёк нос или уже сейчас, а то я упустила этот момент?!

Педиатр
Добрый день!
Им можно пользоваться, только сильно не всасывайте, по возможности аккуратно все.
Гриппферон - препарат с недоказанной эффективностью, принимать не целесообразно его. Синекод тем более, у таких маленьких не применяется. Если дышать тяжеловато, то можно Називин, но лучше только на ночь, или когда проблемы с сосанием.
То, что вы даёте из холодильника, ничего страшного, там минимальное количество, капайте прям на язычок, согреется во рту и уже при проглатывании будет в норме.
Клиент
Поняла. Спасибо большое! С Наступающими праздниками вас!) Крепкого здоровья вам и вашим близким, мира над головой!
Педиатр
Спасибо большое! И вас с наступающими праздниками! Не болейте!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье,( грудь почаще), частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
На случай заложенности носа необходимо иметь под рукой називин 0+ .
По необходимости начать капать по 1-2 капли 2-3 раза в день до 5 дней.

Учитывая возраст, ребёночка все-таки лучше показывать врачу при любых жалобах.

По поводу срыгивания, да, действительно они могут быть и от фермента, индивидуальная реакция допустима
Если они не более 2 столовых ложек за раз и не фонтаном, то коррекции не требуют.
Клиент
Здравствуйте, Ангелина! Спасибо!
Срыгивания крайне редко, но как по мне больше 2х столовых ложек бывает. Можно ли резко отменять лекарство от ЛН? Планируем пересдать анализ, может пройти всё за такой маленький промежуток времени?!

И я не знаю, как не увлекаться соплеотсосом, если я слышу, что ребёнок хлюпает носом, трудно дышать. Т.е. Нос не отекший, как я понимаю, просто сопельки где-то глубоко гоняет, не говоря уже о самом носике. Корочек нет. В этом случае не надо ж капать Називин?

Педиатр
Здравствуйте.
Грипферон не имеет доказанной эффективности, применять не нужно. Синекод только при навязчивом сухом кашле.

Аспиратором чистим нос только по необходимости ( это когда ребёнку слизь мешает кушать и спать), если просто хлюпает, но при этом спокойно ест( не бросая постоянно сосание для того чтобы отдышаться), то достаточно только увлажнять слизистую, карая солевой раствор почаще.
Називин нужен, если отёк так же мешает кушать и спать. ( почистили носик, а ребенок всё равно не может спокойно кушать, тогда капаем)

Препараты можно давать из холодильника.

Препараты лактозы лучше снижать дозировку постепенно, а не отменять резко
Клиент
Педиатр
Спасибо большое!
И Вас с наступающими праздниками!
Будьте здоровы!