Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина D, расшифровка анализов — вопрос №3005024

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не опасно ли пить назначенную дозировку витамина D? Гинеколог-эндокринолог назначила вит D 10 тыс ед раз в сутки - 2 месяца, потом по 5 тыс ед 2 месяца. По анализу вит D - 10.06 нг/мл. Начала пить, но знакомые убеждают, что опасно пить в таких больших дозах и что могут быть последствия. По поводу ферритина назначений не было. Магний 0.8 ммоль/л, нужно ли пропить. Постоянная усталость, сильно выпадает волос, тревога.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аспириновая бронхиальная астма, аллергический полипозный риносинусит

Терапевт
Здравствуйте..предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты
Также есть дефицит витамина D, необходимо приём 5000 МЕ в течение 2 месяцев, затем 2000 МЕ в течение 3-х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализу имеется дефицит витамина Д
Согласно рекомендациям восполнить его можно по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Пролактин повышен
Пересдайте его на 3-5 день цикла с учетом правильной подготовки
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Магний в норме. Дополнительно не нужно принимать

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Жалобы ваши связаны с дефицитными состояниями (дефицит витамина Д и железодефицит)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Пью аквадетрим, с 20 капель на 14 можно сразу перейти, не надо постепенно уменьшать? Не может ли справоцировать приём вит D образование камней в почках? В прошлом году были мелкие, как мне объяснили соли, но могут и камни быть если не следить за питанием и питьевым режимом...
Ещё врач назначила витамины фемибион-1, на уровень ферритина могут повлиять эти витамины или лучше отдельно пропить?
Пролактин сдавала на 11 день цикла...
Эндокринолог
Да. Можно сразу перейти на 14 капель
Кратковременный прием (период на время лечения) не спровоцирует камнеобразование. Дальнейший прием поддерживающей дозы так же не опасен
В фемибионе маленькая дозировка железа. Она не окажет нужного эффекта
Лучше пропить целенаправленно
Пролактин пересдайте с учетом всех правил
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за рекомендации.
Эндокринолог
Рада была помочь
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мила!

Уровень Витамина Д соответствует выраженному дефициту

Схема назначена верна. Лечебная дозировка 7 000-10 000. Т.к дефицит выраженный,то можно принимать 10 000,это не опасно. Но лучше после 8 недель приёма аквадетрим или фортедетрим 20 капель (10000 ме) во время завтрака,сделать перерыв 3-5 дней и повторить анализ. При уровне витамина д более 30,перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ваш запас железа снижен.

В таком случае рекомендуется принимать препарат железа. Можно принимать Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак. Если не дойдёт до 45,то принимать ещё 4 нед

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Уровень Витамина в12 и в9 желательно держать повыше,учитывая ,что есть выпадение волос

Можно принимать Допельгерц актив фолиевая кислота +вит в6 +вит в12 +Е +С 1 капсула в сутки 4 недели

Магний в норме,дополнительно нет необходимости принимать

По оак след перенесенного орви.

Повышены эозинофилы. Нет ли аллергии у вас?

Повышен пролактин,менструации регулярные? Сдавали анализы соблюдая правила сдачи?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Аллергия есть.
Пролактин сдавала на 11й день цикла, соблюдала правила подготовки. Последнее время очень чувствительная грудь всегда. Цикл в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Желательно повторить пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа,но с большей вероятностью повышение стрессовое

Вес и рост какой?
Клиент
Софико Бежановна, рост 156 см, вес 63 кг, поправилась за последние пол года на 6 кг, появился живот
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 25,9кг/м2-избыточная масса тела

В таком случае дозировка витамина Д действительно подобрана верно

При дефицитах могут быть отеки, при их воспалнении могут уйти пару кг
Клиент
Софико Бежановна, ещё назначен фемибион-1. Допельгерц дополнительно можно или лучше на одних витаминах остановиться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы планируете беременность?

Можно оставить фемибион
Клиент
Софико Бежановна, пока не планирую
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно оставить фемибион,можно отдельно допельгерц..как удобно
Эндокринолог
Здравствуйте.
В целом схема назначения витамина д3 врачом гинекологом - эндокринологом верная, но достаточно дозу 10000ме принимать в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень, при уровне выше 30, возможен приём препарата витамина д3 в дозе 2000ме на постоянной основе, это является профилактической дозой.

Возможен приём препарата вигантол 20 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 10000ме по 1 капсуле утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется повышение пролактина. Пролактин, это достаточно стрессовый показатель, на любой стресс реагирует повышением. Подскажите пожалуйста, данный показатель сдавали, соблюдая определенные правила?

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Пролактин сдавала на 11й день МЦ, правила остальные соблюдала, последнее время очень чувствительная грудь, может ли это быть из-за пролактина?
Эндокринолог
Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, мономерный пролактин, макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла, обязательно соблюдая правила сдачи. Данный показатель важно смотреть на 3 - 4 день менструального цикла.
Эндокринолог
Возможно, что чувствительность груди связана с пролактином, необходимо перепроверить данный момент.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за рекомендации.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. По вашему показателю витамина Д вам назначили адекватные дозы витамина Д, не переживайте.

Ферритин у вас низкий( норма более45), надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).

Пролактин является гормоном стресса. Надо повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла.

На данный момент какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ! Постоянная слабость, быстро устаю, сильно выпадает волос, тревога, снижено либидо, последние пару месяцев очень чувствительная грудь всегда. Ферритин низкий пару лет, ничего не назначали...
На данный момент гинеколог эндокринолог назначил вид D и витамины фемибион-1.
Эндокринолог
Ваши жалобы скорее всего связаны с дефицитами, надо восполнить их. Для восполнения запасов железа можно принимать тардиферон 2мес, затем контроль ферритина
Эндокринолог
Здравствуйте. Не опасно не переживайте, можно безопасно принимать по 10 000 ме в день в течении 2 месяцев при дефиците в крови. В каплях очень неудобно, лучше принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день, это лекарственное средство. Через 2 месяца приёма можно сдать кровь на витамин д. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца и тоже сдать кровь на ферритин. Повышение пролактина незначительное, пересдавать не обязательно. Ваши жалобы связаны с дефицитпми