Первичная вакцинация Адасель

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать первичную вакцинацию ребёнку 7 лет прививкой Адасель? Из прививок - БЦЖ, полиомиелит (3 ИВП, 1 ОВП), корь-паротит. АКДС не делали совсем. Педиатр из частной клиники предлагает сделать Адасель, чтобы была защита от коклюша. Но есть сомнения, т. к. по инструкции она только для ревакцинации. Если можно, то по какой схеме и как переносится, реакции, осложнения? Заранее благодарю

Здравствуйте, если ранее не было вакцинации против коклюша, дифтерии, столбняка не было используется такая схема АДСМ через 1.5-2 мес АДС-М чепез 1.5-2 мес Аадсм через 9-12 мес Аадсм ревакцинация первая, затем через 1-2 года Аадсм вторая ревакцинация и далее в 14 лет

Да, можно начать с Адасель

Евгений, большое Вам спасибо за ответ. Можно уточнить:
По какой схеме можно прививаться Адасель?
Как переносится данная прививка в 7 лет - реакции на коклюшный компонент, осложнения?

Принятый ответ

Схема трехкратная через 45 дней.
Коклюшный компонент переносится нормально, потому что он там бесклеточный

Принятый ответ

Здравствуйте да можно делать
Ею можно заменить Адсм или акдс
Переносится у всех по разному

Принятый ответ

Добрый вечер. Начинайте с Адасель. Переносится в основном хорошо. Но перед вакцинацией ребенка должен осмотреть врач и оценить анализы крови и мочи. Если анализы в норме, ребенок здоров, ему сделают вакцинацию.

Здравствуйте,Лия. Можно

Здравствуйте! Схемы первичного введения препарата нет. Эта вакцина используется для ревакцинации.

Здравствуйте, можно начать с нее

Принятый ответ

Здравствуйте Лия. Коклюшом дети болеют до 5 лет. В 7 лет и после этого возраста практически не встречается. Есть ли смысл нагружать лишний раз организм ребенка этим антигеном. Обсудите этот вопрос с Вашим педиатром.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.