Консультация рентгенолога /

Рентген при переломе ноги — вопрос №2767769

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько вредно делать рентген 6 раз подряд?

Муж сломал ногу, малая берцовая кость. Понадобилась операция. Рентген сделал за 2 дня уже 4 раза, и врач сегодня ещё хочет посмотреть. Я переживаю что очень много. Ниже выписала все ренгены в этом году:
За год:

🔸Рентген в мае (флюорография)

❗️Рентген 22:56 (среда) - травмпункт
❗️ Рентген 00:32 (четверг) - больница люберецкая после манипуляции, поняли что нужна операция, отправили домой
❗Рентген вечером (четверг) в госпитале
❗Рентген во время операции (пятница)
Планируются:
◻️Рентген (суббота)
◻️Рентген через 4-6 недель
◻️Рентген через 10-12 месяцев для снятия пластины

Вопрос о вреде рентгена ни как опасность лучевой болезни, так как понимаю, что там слишком высокие показатели должны быть, я переживаю про общий вред на организм при рентгене, деление клеток, влияние на организм и на кровь. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать следующие рентгены или нет? Может быть стоит что-то в рацион питания добавить, молоко, бананы, что там ещё советуют при рентгене.

Возраст: 26

Рентгенолог
Здравствуйте.

Делать снимки по назначению врача нужно обязательно.
Доказано влияние на организм при облучении 200 мЗв единовременно, лучевая болезнь при 1000 мЗв.
Обычный рентген это десятые или сотые мЗв. Никаких угроз в этом плане нет, ничего дополнительно предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте! ?
Разделяю Ваши переживания за близкого человека, однако, беспокоиться абсолютно не о чем. Примерно на один снимочек приходится 0.02мЗв, предельно допустимая доза в год составляет 50мЗв
Контрольные исследования нужно делать обязательно, так как для этого есть показания.
Это очень хорошо, что Вы ведете лист учета Лозовой нагрузки и все фиксируете, продолжайте.
Доказанной эффективности нейтрализации свободных радикалов у продуктов питания нет, наверное стоит посоветовать полноценный рацион в плане направленности на консолидацию перелома.
Также есть статьи о пользе хорошего географического красного вина в умеренных количествах.
Принятый ответ

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучевая болезнь развивается когда человек получает одномоментно 100 мзв, у вас все снимки сделаны по показаниям и доза не превышает годовую допустимую дозу.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Не опасно

Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Анастасия. Вы суммарно получили не более 2-3 мЗв. В год допустимо до 50мзВ. Причин беспокоиться нет.