Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №2767984

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 6 месяцев, заболел 17.12. Начался насморк и кашель. Вызывали врача, сказал что ни чего страшного нету. 26.12 сдали анализы. 28.12 поставили диагноз обструктивный бронхит. Кашель сильный, иногда не успевает продышаться даже. Назначили антибиотик сумамед 4мл и ингаляции с беродуалом 8 капель и пульмикортом. Чем ещё можно помочь ребёнку,чтоб облегчить ему кашель.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При обструктивном бронхите действительно показаны ингаляции с беродуалом и пульмикортом, все правильно. Если ребенок не может откашливать, можно делать вибрационный массаж - легкие постукивания кончиками пальцев по спине снизу вверх. Для стимуляции кашля можно также слегка надавить на корень языка шпателем или ложкой, после этого дать воду.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, Спасибо большое

Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!

При лечении обструктивного бронхита у вас в целом лечение верное .
Во-первых, не забывайте делать ингаляции с беродуалом, как назначил врач.
Во-вторых, убедитесь, что ребенок пьет много жидкости. Рекомендуется давать теплую воду в количестве 40 мл на килограмм веса ребенка. Это поможет разжижать мокроту и улучшить отхождение.

В-третьих, создайте комфортные условия для ребенка. Температура в комнате должна быть 22-23 градуса, а влажность — 50-60%. Это поможет облегчить дыхание и снизить раздражение дыхательных путей.

Также можно использовать вибрационный массаж или простукивание между лопаток. Это поможет разжижить мокроту и улучшить ее отхождение.

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте, спасибо большое. Влажность дома 50-55. А вот температура 26-28, дома очень жарко. Стараюсь часто проветривать, но этого хватает буквально на 5 минут и опять жарко.
Педиатр
Старайтесь как можно чаще проветривать и давать пить водички обязательно
Педиатр
Здравствуйте , если у ребёнка обструктивный бронхит никакие сиропы не показаны. Беродуал и пульмикорт используются при лечении этого заболевания. Единственное ,что мы еще оцениваем, так это уровень сатурации в динамике. Если есть признаки дыхательной недостаточности, то показана госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, Здравствуйте, а как проверить сатурацию в домашних условиях?
Педиатр
Прибором пульсоксиметром
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В данной ситуации я бы рекомендовала исключить коклюш и паракрклюш
Можно сдать мазки на эти инфекции

Для облегчения кашля продолжаем ингаляции
создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Часто предлагать питье
Перкуссионный дренаж легких

Кашель сухой или влажный ? Есть видео ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте, кашель всегда разный, но больше влажный. Часто хрипит в горле. И когда чистим нос, выходит очень густая слизь,но сами сопли не льются.
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно
Это постназальный затек на фоне гипертрофии аденоидов
Лор врач осматривал ?
Клиент
Надежда Александровна, нет, не осматривал
Педиатр, Детский кардиолог
По возможности – покажите ребёнка лор врачу. Думаю, что причина в этом
Клиент
Надежда Александровна, К сожалению лор врач будет только после 5 января
Педиатр
Здравствуйте!
Для лечения обструктивного бронхита нужны ингаляции беродуалом и пульмикортом.
Ингаляции делаются за 1,5 - 2 часа до сна. После ингаляций нужно попить воды
Помочь ещё можно :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса.
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею.
3. Делайте вибрационный массаж, лучше посмотрите видео в интернете как его делать
Лечение обструктивного бронхита может быть длительным, так как долго будет отходить кашель
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, Здравствуйте, спасибо большое. Влажность дома 50-55. А вот температура 26-28, дома очень жарко. Стараюсь часто проветривать, но этого хватает буквально на 5 минут и опять жарко
Педиатр
Если у вас батареи можете ихнакрыть полотенцами или одеалами, таким образом уменьшите количество тёплоты, которую они отдают
Клиент
Юлия Антоновна, так тоже делаем. Просто у нас температура в батарея 70 градусов.
Педиатр
Многовато. Можете попробовать находится в одной комнате, в другой открыть окно. Потом поменять комнаты
Педиатр
Здравствуйте.
При обструктивном бронхите лечение назначено верное, продолжайте назначенное лечение.
Рекомендуется больше давать жидкости ребёнку из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
После ингаляции умыть лицо и дать попить ребёнку, Вибрационный массаж по спинке ребёнка после ингаляции через 20-30 минут, при условии что ребёнок лечит вниз головой.
Рекомендуется приём антигистаминного фенистил.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, спасибо большое. Влажность дома 50-55. А вот температура 26-28, дома очень жарко. Стараюсь часто проветривать, но этого хватает буквально на 5 минут и опять жарко
Педиатр
Чаще проветривайте, так ребёнку будет легче дышать.
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение верное .
Можно пользоваться капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Клиент
Алина Тиграновна, Здравствуйте, анализы сдавали. Мазок и кровь.