Беременность, длинный инсулин
Здравствуйте, ГСД, колю инсулин с начала 2го триместра, левемир 6 ед и иногда новорапид на еду. Сейчас 35я неделя. Дозировку левемира не меняли, тк утром на тощак сахара нормальные. Но вечером часто вылеты на «разрешенную» еду, типа булгур и тд. Знаю что иногда левемир назначают 2 раза в сутки но эндокринолог сказала не надо, подкалывать просто новорапид. Может стоить сходить к другому эндокринологу поменять все таки схему с длинным инсулином? Или так и оставить раз в сутки 6 ед и докалывать вечерами новорапид?
добрый день.
Т.к. не предоставлены данные и глюкозе крови ,тяжело ответить вопрос.
рассмотрим ситуацию ,если сахар крови в течения через час после еды до 10,0 мм/л (норма по клиническим рекомендациям по беременности на 2024г) , а после ужина через час выше 10,0 мм/л, то лучше вводить Новорапид на снижение постпрондиальной гликемии.
если в течении дня сахар крови после еды около 5-6-7 мм/л , и добавить левемир утром, то повышается вероятность гипогликемии (падения сахара крови ),что не желательно для плода
Марина Дмитриевна, да, действительно не написала свои сахара. Вечером бывают выше 7 через час после еды. Мне давали рекомендации через час ниже 7, через два ниже 6.4. Получается по клин рекам 24го года сахара через час после еды могут быть до 10?
все верно , по клиническим рекомендациям через час после еды до 10,0 мм/л
Пороговые значения глюкозы венозной плазмы с целью диагностики ГСД по
результатам ПГТТ:
Время определения
Концентрация
глюкозы
венозной
плазмы,
ммоль/л
Натощак
> 5,1, но < 7,0
Через 1 час
> 10,0
Через 2 часа
> 8,5, но < 11,1
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сахар через час после еды бывает выше 7 то нужен новорапид он снижает сахар после еды, левемир снижает натощак и перед едой. Если натощак не выше 5.1 так и делайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целевые значения глюкозы крови при ГСД: натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после начала приёма пищи до 7 ммоль/л( в том числе и новым рекомендациям).
Если натощак значения целевые, то дозу Левемира обычно не корректируют. Если вечером через 1 час после начала приёма пищи сахар выше 7- то в этом случае рекомендуют Новорапид за 20-30 минут до приёма пищи. В какой дозе принимаете Новорапид?