Консультация терапевта /

Есть ли воспаление легких? — вопрос №2768170

С понедельника 23.12 по вт 24.12 была температура, увеличились лимфаузлы в шее слева с болью. Небольшая боль в горле и заложенность носа. Постепенно стало проходить, но вчера 27.12 поднялась опять температура 37.2 и появились боли в спине на уровне лопаток. Сделала рентген, есть ли воспаление легких или это миозит? Могло продуть.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии пневмонии - нет; возможен бронхит при наличии жалоб на кашель.

По описанию - признаки вирусной или бактериальной инфекции.
Для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, кашля нет, прикрепила результаты крови, посмотрите, пожалуйста.

Терапевт
Прикрепленный общий анализ крови - без патологии.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Терапевт
Здравствуйте.
По описательной части рентгенограммы пневмонию доктор не описывает.
Плевродиафрагмальные спайки - следствие ранее перенесенного воспаления.
Усиление лёгочного рисунка возможно на фоне ОРЗ, бронхита.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, показаться терапевту на осмотр с результатами.
С учетом описываемых вами жалоб рекомендуется обильное теплое питьё.
Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
При заложенности носа допустимо использование сосудосуживающих средств на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 3 раза в день после еды и на ночь, раствором ротокана между приемами пищи, рассасывать атисептические таблетки или пастилки в течение дня (например, фарингосепт по 1 т 4-5 р/д на 5-7 дней).
Если курите, от курения рекомендую отказаться.
Избегайте переохлаждений.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила результаты крови, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Общий анализ крови абсолютно спокоен.
Терапевт
Ксения, здравствуйте.
Нет, пневмонии нет у вас. Поэтому да, скорее миозит.
Если боли в спине выраженные- рекомендуют Ибупрофен 400 мг до трех раз в день или Найз 100 мг* 2 раза в день после еды.

остальное лечение симптоматическое.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
При болях в горле рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила результаты крови, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Анализы хорошие, без признаков воспалительного процесса
Пульмонолог
Здравствуйте,
По данному исследованию нет признаков воспаления легких.
Если есть кашель +/- мокрота, хрипы возможно есть бронхит.
Скорее всего боли связаны с мышечным аппаратом.
Температуру советуется сбивать при 38 и выше парацетамолом.

Какие вопросы еще Вас интересуют? Задавайте, постараюсь помочь разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, прикрепила результаты крови, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог
Уважаемая Ксения, нет никаких маркеров острого воспаления.
Анализ неплохой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по описанию рентгена - нет активной патологии в самой ткани легких сейчас - т.е. воспаления.
Есть спайки - это ранее перенесенное воспаление. Есть признаки бронхита, поэтому боль между лопатками - это не боли из легких.