Есть ли воспаление легких?

С понедельника 23.12 по вт 24.12 была температура, увеличились лимфаузлы в шее слева с болью. Небольшая боль в горле и заложенность носа. Постепенно стало проходить, но вчера 27.12 поднялась опять температура 37.2 и появились боли в спине на уровне лопаток. Сделала рентген, есть ли воспаление легких или это миозит? Могло продуть.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам рентгенографии пневмонии - нет; возможен бронхит при наличии жалоб на кашель.

По описанию - признаки вирусной или бактериальной инфекции.
Для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, кашля нет, прикрепила результаты крови, посмотрите, пожалуйста.

Прикрепленный общий анализ крови - без патологии.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описательной части рентгенограммы пневмонию доктор не описывает.
Плевродиафрагмальные спайки - следствие ранее перенесенного воспаления.
Усиление лёгочного рисунка возможно на фоне ОРЗ, бронхита.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, показаться терапевту на осмотр с результатами.
С учетом описываемых вами жалоб рекомендуется обильное теплое питьё.
Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
При заложенности носа допустимо использование сосудосуживающих средств на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 3 раза в день после еды и на ночь, раствором ротокана между приемами пищи, рассасывать атисептические таблетки или пастилки в течение дня (например, фарингосепт по 1 т 4-5 р/д на 5-7 дней).
Если курите, от курения рекомендую отказаться.
Избегайте переохлаждений.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила результаты крови, посмотрите, пожалуйста

Общий анализ крови абсолютно спокоен.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Нет, пневмонии нет у вас. Поэтому да, скорее миозит.
Если боли в спине выраженные- рекомендуют Ибупрофен 400 мг до трех раз в день или Найз 100 мг* 2 раза в день после еды.

остальное лечение симптоматическое.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
При болях в горле рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила результаты крови, посмотрите, пожалуйста

Анализы хорошие, без признаков воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте,
По данному исследованию нет признаков воспаления легких.
Если есть кашель +/- мокрота, хрипы возможно есть бронхит.
Скорее всего боли связаны с мышечным аппаратом.
Температуру советуется сбивать при 38 и выше парацетамолом.

Какие вопросы еще Вас интересуют? Задавайте, постараюсь помочь разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арпине Араиковна, прикрепила результаты крови, посмотрите, пожалуйста

Уважаемая Ксения, нет никаких маркеров острого воспаления.
Анализ неплохой

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию рентгена - нет активной патологии в самой ткани легких сейчас - т.е. воспаления.
Есть спайки - это ранее перенесенное воспаление. Есть признаки бронхита, поэтому боль между лопатками - это не боли из легких.