ЧСС 30 при давлении 130 на 50
Здравствуйте! Мужчина, 71 полных лет, в возрасте 60 лет перенес инфаркт миокарда, поставлен диагноз ИБС, имеет инвалидность 2 группы. До недавнего времени постоянный прием лекарственных препаратов согласно назначению. В ноябре 2024 г. перенес лечение короновируса, при лечении применялся арбидол+сумамед. После этого появилась одышка, слабость. ЧСС установился на уровне 30-44. После консультации кардиолога было назначено лечение : амлодипин, эспиро, юперио, форсига, аспирин, атуровастатин. Недавнее холтеровское суточное мониторивание выдало среднесуточную ЧСС 31 ( мин 19, макс 44). Сейчас ЧСС 30 при давлении 130 на 50 и стабильно держится на этом уровне. Какие могут быть рекомендации.
Здравствуйте!
Это очень низкие показатели пульса! Если не принимается никаких ритмурежающих препаратов, нужно обязательно обсуждать вопрос об имплантации кардиостимулятора!
Алена Германовна, все препараты которые на данный момент принимаются указаны в описании. Можете подсказать какие способы можно использовать в домашних условиях для увеличения ЧСС? Кроме капель Зеленина и настройки элеутерококка - от них почему то начинаются мышечные боли.
Принятый ответ
К сожалению, иных способов нет. Только те, что вы и так пытались использовать. Здесь чётко нужео решать вопрос о кардиостимуляторе
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас чсс такое, вызов скорой медицинской помощи для госпитлизации пациента, решение вопроса о постановке кардиостимулятора!
Сумамед препарат из группы макролидов, которые могут влиять на нарушение сердечного ритма, возможно на фоне инфекции и препарата произошло изменении ЧСС.
Вызывайте скорую.