Консультация уролога /

Верный ли диагноз? — вопрос №276835

Здравствуйте. Сделал узи простаты, сказал врач - что она увеличина в обьемах, потом сдал анализы, которые мне говорили ( прикреплено) , поставили диагноз воспаления простаты и везикулит. Назначили лечения. Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу ( анализы на украинском языке, так как сейчас нахожусь тут , если нужны подсказки в переводе - спрашивайте) Спасибо.

Андролог, Уролог
Здравствуйте! Ознакомился с результатами Вашего обследования. Что Вас беспокоит, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Олег, до похода к врачу жалоб как бы не было) но счас, я сказал бы что есть некий дискомфорт в области малого таза ( не боль, а скорее такое чувство что там меня из нутри кто-то щекочет). бывают прострелы в яичка, очень редко, может раз в неделю. больше вроде проблем никаких нету

Андролог, Уролог
Постоянная партнерша у Вас есть?
Клиент
Олег, да , есть , но половых связей давно не было с ней ( 3 месяца) , так как временно уехала.
Андролог, Уролог
В мазке на инфекции выявлена уреаплазма- в норме ее быть не должно. Гарднерелла, которая тоже выявлена встречается у женщин в нормальной влагалищной флоре и может у них вызывать воспаление(по типу дисбактериоза во влагалище). У мужчин гарднерелла воспаление не вызывает, просто носитель. Если у партнерши возникает воспаление , то рекомендуют принимать препараты и мужчине тоже(как носителю). Если у партнерши жалоб нет, то можно не принимать препараты от гарднереллы. Уреаплазму надо устранять: Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день- 7 дней или Джозамицин(Вильпрафен) 500 мг 3 раза в день- 7 дней. После окончания лечения нужно повторно сдать мазок через 4 недели на уреаплазму. Во время приема препарата секс- только в презервативе(до сдачи контрольного анализа). Партнерше желательно сдать у гинеколога мазки на уреаплазму.
Андролог, Уролог
Также, в общем анализе мочи - лейкоцитурия(повышенное количество лейкоцитов),что может являться косвенным признаком воспаления. Уреаплазма является инфекцией, передающейся половым путем, в норме ее быть не должно.То, что жалоб нет, говорит о нормальном иммунитете. Но данный микроорганизм при наличии у женщины во время беременности может вызывать проблемы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сейчас нету, есть некий дискомфорт в области малого таза ( паха), но это не боль, а как будто тебя кто-то щекочет из нутри. да я сказал бы что до того как мне не предложили иследовать простату ( обращался в клинику не с этой проблемой, а просто делал плановую проверку органов), никаких нареканий не было по этому поводу, а далее наверное накрутил себя психологически из-за переживаний.
Уролог, Андролог
Необходимо пролечиться, так как выявлена уреаплазма и гарднерелла. Рекомендую: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней + юнидокс солютаб (доксициклин) по 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней или вместо юнидокса солютаба (доксициклина) - Вильпрафен 500 1т*3 раза в день 10 дней. В конце курса антибактериальной терапии примите флуконазол 150 мг - 1 капсулу, затем Бифиформ по 2 капсулы в сутки на 10 дней. На период лечения исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения. Необходимо обследовать и лечить полового партнёра тоже.
Но, перед лечением рекомендую пройти следующее обследование, так как из - за этого может быть скорректировано лечение: сдать микроскопию и посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы.
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
С анализами у Вас всё в порядке ! Особо страшного нет ничего в том ,что у Вас уреаплазмы и Гарднереллы в небольшой концентрации ! Они патогенами не являются , потому , в их искоренении из Вашего организма необходимости нет , тем более ,что они у Вас были обнаружены не в секрете предстательной железы , а в мазке из уретры ! Это скорее всего явления дисбиоза который сохраняется у мужчин некоторое время, после половой связи с женщиной , у которой имеет место молочница !
Если жалоб у Вас нет никаких, то ничего Вам делать не нужно , а супругу проверять на наличие вагинального дисбиоза (молочницы), - необходимо (фемофлор 16) !
Удачи Вам !