Во сколько лет надо удлинить шунт?

Здравствуйте....оклюзионная гидроцифалия.. Моему сыну в годик поставили шунт, было все хорошо... Но потом он сломался 2018. Сейчас ни чего не беспокоит... Меня беспокоит трубочка, которая проходит в желудок... Её когда надо удлинить ? Подскажите пожалуйста...)

Здравствуйте! Трубочка идет не в желудок, а в брюшную полость. С возрастом по мере роста ребенка трубочка может выйти из брюшной полости. Диагностируется это как правило рентгенографией брюшной полости в прямой и боковой проекциях. В этом случае и проводится операция по удлинению перитонеального катетера шунтирующей системы