Консультация лора /

Одонтогенный гайморит — вопрос №2537151

Здравствуйте, был одонтогенный гайморит, проблемный зуб удалили. Голова не болит, температура 36,8,распирания при наклоне головы нет. Но иногда если сильно в себя вдохнуть слышатся неприятный запах. Сегодня с этой стороны начал болеть нос при нажатии и немного отёк именно именн с той стороны

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентген или кт делали в динамике? Сдавали оак +срб ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли рентген или КТ пазух носа?

Принимали антибиотики за этот период?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, ренген делали один раз в начале, антибиотик пила 10 дней моксифлоксацин, также синупред, супрастин. Промывала аквамарисом,капала дизринит и снуп .
Детский ЛОР, ЛОР
Есть фото снимка на руках у вас? прикрепите пожалуйста к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните повторно рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный препарат и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Неприятный запах может быть при наличии гноя в пазухе. Причём при одонтогенном гайморите не всегда есть заложенность носа. Помимо удаления проблемного зуба важно следить за целостностью нижней стенки пазухи. Вам проводили КТ для контроля целостности пазухи? Потому что если будет сообщение между ротовой полостью и пазухой, гаймориты будут повторяться очень часто.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно обязательно выполнить КТ пазух носа так как рентгеновский снимок не информативен в данном случае, в пазухе может находится и осколок зуба или пломбы и поддерживать воспаление,тем более есть запах
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

Антибиотик без КТ я бы не рекомендовала принимать
Также сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления для исключения бактериального процесса
Всего вам доброго.