Стул новлрожденного
Подскажите 3 недели ребенку, сидим на нутрилор легкое пищеварение. Сколько раз в день у ребенка должен быть стул? После каждого кормления? Едим 8 раз по 90-100 гр. стул сегодня был 3 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком маленьком возрасте стул у малышей может быть после каждого кормления вплоть до 7-8 раз. С момента взросления частота стула будет уменьшаться. По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны.
Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови!
Дарья Вячеславовна, спасибо
Будьте здоровы!
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста мы еще путаем день и ночь. Как быть?
К сожалению, у таких малышей нет четкого режима дня, они живут по принципу "устал- уснул"
Но время бодрствования между снами есть до 1 месяца примерно-40-60 минут, 1-2 месяца до 1,15 минут. Время может быть меньше, но необходимо постараться выдерживать время бодрствования днем, хотя бы минимальное. Главное, чтоб самый длинный сон приходился на ночь. Стараемся днем насыщать малыша естественный светом( лучше на улочке), стараться выдерживать время бодрствования, ввести ритуал на ночной сон( например, купание перед сном, но только если это не бодрит малыша)
Стараемся укладывать на ночь в одно и тоже время, главное, чтоб в комнате было темно и тихо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей грудного возраста частота стула может значительно варьироваться. Нормой считается как несколько опорожнений в день, так и одно опорожнение каждые 3-5 дней. Это индивидуальная особенность.
Не нужно ожидать стула после каждого кормления.
Цвет стула может быть жёлтым (темно желтый ), зеленоватым (темно зеленый ). Чёрный стул – повод обратиться к врачу.
Консистенция стула также может быть различной. Главное, чтобы в нём отсутствовали прожилки крови.
Будьте здоровы !