Есть ли перелом мизинца

Есть ли перелом кости мизинца ноги на снимке? Насколько серьезный? Нужен гипс или достаточно фиксирующей повязки. Есть синяк, наступать в обуви не больно, босиком - боль чувствуется. Ребенок 11 лет, неудачно наступили на ногу

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм определяется краевой перелом ногтевой фаланги мизинца без существенного смещения отломков.

При таких переломах гипс не накладывают.
Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу. Повязку каждый день с утра аккуратно менять.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 1р в день с Омепразолом.
СаД3 в возрастной дозировке

- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. Больше на пятку опираться.
- Найз гель чередовать с гелем Бодяги 2р в день
- рентген контроль для подтверждения сращения через 3 недели.
- электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста второй файл еще раз. Я его заменила на верный (перепутала снимок)

Определяется незавершённый перелом (трещина) проксимальной части основной фаланги 5-го пальца.
Рекомендации в коррекции не нуждаются. Всё справедливо для такого перелома то же.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом основной фаланги 5 пальца. Нужна гипсовая иммобилизация на 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!На рентгене краевой перелом основания основной фаланги 5-го пальца стопы.Фиксируется пластырем к 4-ому пальцу на 3-4 недели.При боли Нурофен детский до 5 дней.