Обнаружен ВПЧ 33
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с шейкой матки. В 2020 году была ситуация, что пришла плохая цитология, был обнаружен ВПЧ (16, 18, 52, 39 тип). Отправили на консультацию к гинекологу-онкологу, сделали еще раз онкоцитология+кольпоскопию, результаты прикрепила. После дообследования сказали, что все хорошо и отправили наблюдаться в ЖК по прописке. С того времени цитология всегда была хорошая, узи тоже. ВПЧ больше не обнаруживали. В этом году проходила ежегодный осмотр у гинеколога (ВПЧ, ИППП всегда делаю в декабре) цитология и узи делала в сентябре/ Цитология норма, узи норма. Пришел положительный анализ на ВПЧ, как я понимаю в высоком титре вирусной нагрузки Решила сделать дополнительно расширенную кольпоскопию, после этого врач который ее проводил меня напугал, что у меня все ужасно плохо, нужно делать дорогостоящие уколы и пить таблетки, лечить еще и партнера Правда ли все так страшно по результатам обследования? Что мне необходимо сдать еще? Имеют ли данные назначения вообще какую-то доказательную базу? Очень боюсь, что все плохо, хотя, как это возможно, если я очень слежу за женским здоровьем и как можно было пропустить что-то плохое
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного По обследованию нет, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это раз в год контролировать цитологию и кольпоскопию, больше ничего не требуется
Екатерина Александровна, а кольпоскопия "плохая"? это не предрак? не нужно ли что-то удалять или брать биопсию?
Если врачу при кольпоскопии не нравится какой-либо участок то нужна биопсия, это решает врач который проводит кольпоскопию
Екатерина Александровна, врач сказала только про лечение препаратами (во вложении) вместе с партнером, и после этого лечения еще раз кольпо+пцр на впч
про биопсию разговора не было
по заключению написано лейкоплакия это плохо?
Нет, это доброкачественные изменения, нужен только контроль через год
Екатерина Александровна, так же ВПЧ, кольпо и цитология?
есть ли смысл сдать жидкостную цитологию сейчас?
Нет, не нужно, только цитологию и кольпоскопию
Екатерина Александровна, а сейчас не нужно сдать цитологию? считается ли актуальной от июня?
Нет не нужно
Екатерина Александровна, а возможно ли, что дает такую картину какое-то воспаление?
Нет, никакого воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Обнаружен Впч высокоонкогенного типа.
Титры не высокие.
Специфических средств для лечения нет.
Впч мы просто наблюдаем.
Прр хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Только контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Пр результату кольпоскопии есть признаки лёгкой дисплазии.
На данный момент можно понаблюдать.
Если через 8-10 месяцев картина по результатам кольпоскопии не меняется, в качестве дообследования рекомендую взять биопсию
Екатерина Сергеевна, дисплазия это же пред рак? Не нужно ли сейчас сдать биопсию? Или может быть жидкостную циркуляцию?
И нужно ли делать кольпо, если придет хорошая цитология?
На данный момент ничего предпринимать не нужно.
Контроль цитологии и кольпоскопии через 8 месяцев
Екатерина Сергеевна, это может перерасти в рак я же правильно понимаю?
На данный момент такой угрозы нет
Екатерина Сергеевна, а возможно ли, что дает такую картину какое-то воспаление?
Да, может быть.
Всегда в качестве дообследования рекомендуют сдавать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин
Екатерина Сергеевна, а в моем прикрепленном анализе на ИППП не хватает результатов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно через определенный промежуток времени, главное сдавайте Цитологию и кольпоскопию
Галимат Нарзановна, а сейчас нужно что-то дополнительно сдать? И когда повторять цитологию? Я обычно сдаю раз в полгода
Принятый ответ
Добрый день. Нет, впч никакими медикаментозными методами не лечится, только время, хороший иммунитет. Учитывая Ваш молодой возраст, результаты цитологии, рекомендуют через год сдать повторно цитологию, лучше жидкостную, и впч.
Дарья Владимировна, нужно ли сейчас дообследование? Возможно сдать еще раз цитологию?
Нет. Не нужно ничего. Есть специальные калькуляторы, по которым рассчитываем тактику, и учитывая ваш возраст и впервые обнаруженный впч, тактика - контроль через год.
Дарья Владимировна, а то что был обнаружен впч в 2020? (Но сейчас ни одного из обнаруженного вида сейчас нет)
Или считается именно по видам впч?