Консультация гинеколога /

Расшифровать цитологию — вопрос №2768906

Можно расшифровать пожалуйста проходила плановый осмотр у врача, также есть эрозия давняя, из-за нее пересдаю цитологию раз в пол года , так как была дисплазия 1-2 пролечивали .
Меня смутила в исследовании надпись реактивные клеточные изменения колонка дистрофические изменения эпителия это что значило и опасно ли это ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, цитология в норме, атипичных клеток нет. Реактивные изменения, это на фоне повышенного количества лейкоцитов, но это нормальные иммунные клетки. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, то лечения не нужно. Дистрофические изменения это в тех клеток, которые уже слущились с поверхности слизистой, это нормальный жизненный цикл клеток, как чешуйки эпителия на коже. Не волнуйтесь, у вас все хорошо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В результате мазка клеток с атипией не выявлено. Такие результаты считают хорошими.
Реактивные изменения могут быть на фоне разных состояний, в том числе и при отсутствии патологии, обычно на это не обращают внимание.
Дополнительно для диагностики состояния шейки матки рекомендуют мазок на ВПЧ 14 типов с типированием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. С учётом того, что количество лейкоцитов повышено, подозрение именно на воспалительный процесс (норма лейкоцитов до 40). В качестве дообследования рекомендуется:
1. Сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (21 тип). Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется в плане цервикального скрининга
2. Фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП)
3. Бак. Посев из ц. Канала с АЧ. И пролечиться по результатам при необходимости.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Впч сдавали когда нибудь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет что значит отсутствие раковых клеток. Жалобы есть?