Консультация акушера /

Какие варианты прерывания беременности на сроке 15 -16 недель по медицинским показаниям — вопрос №2768953

По результатам 1 скрининга и после инвазивной диагностики выявлен синдром дауна. Предстоит врачебная комиссия. Каким образом на таком сроке проводиться прерывание беременности, возможно ли сделать операцию.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, как правило по медицинским показаниям прерывание осуществляется медикаментозным способом. То есть дают препараты, под действием которых происходит самопроизвольный выкидыш. Но так как срок уже достаточно большой, чтобы не было остатков эмбриональных тканей вторым этапом, как правило, осуществляется выскабливание матки или вакуум-аспирация содержимого, сгустков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прерывание выполняется медикаментозно-назначаются препараты вызывающие прерывание беременности. После того выхода плода, осуществляется инструментальный контроль опорожнение полости матки под внутривенной анестезией как правило. Так наименее травматично для Вас.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте
Очень тяжело морально пережить роды
Возможно ли в таких случаях проведение операции (полостной)?
Акушер, Гинеколог
Я поняла, что Вы имеете ввиду из вашего вопроса. Поверьте, морально в такой ситуации тяжело всем, Вам несомненно наиболее сложно. Но нужно подумать ещё и о физическом Вашем состоянии, которое после полостной операции тоже будет не лучшим и к нему ещё прибавляются риски связанные с самой большой полостной операцией, хоть и срок беременности маленький. Морально Вам операция легче не сделает, к тому же останется шрам, который будет всегда Вам об этом напоминать.
Клиент
Татьяна Александровна,
Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Прерывание проводится медикаментозным методом, затем осмотр и контроль узи, если остатки, то вакуум, но может и полость опорожниться сама и сразу.