Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагит и жжение в горле — вопрос №276911

Последние 2 недели чувство жжения в горле, как будто ожог. Особенно при длительном напряжении голосовых связок, при употреблении ягод (особенно черешня). В спокойном состоянии симптоматически доставляет ноющий дискомфорт. Поскольку сейчас нахожусь в отъезде, посетить оперативно гастроэнтеролога нет возможности. Перед отъездом посетила Лора, сказал, что это похоже на рефлюкс, эзофагит. Назначил гевискон по 1 ст.л три раза в день, нестиум 20мг - 2 р в день, Лизобакт, ангидак. Улучшения нет. В местной аптеке порекомендовали фурасол (полоскать горло), пектусин для рассасывания и фамотидин. Изменения незначительные.
В анамнезе действительно есть проблемы с сильным выбросом желчи, кардио недостаточность, гастрит и возможно невылеченный до конца хеликобактер. Раньше ни изжоги, ни других жалоб на симптоматику в области желудка не было. Горло жжёт также впервые. Появился неприятный запах изо рта и белый налет на языке. Подскажите, пожалуйста, какое лечение можно сейчас начать? Пока не вернулась из места отъезда и не сделала гастроскопию.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Обязательно нужно обследоваться : сдать кал на H. pilori, сделать УЗИ органов брюшной полости, фгдс для назначения адекватного лечения. Сейчас можно принимать Алмагель А по 2 мерных ложки 3 р/д за пол часа до еды и на ночь, строго придерживаться диеты ( исключить все жаренное, жирное, кислое, солёное, спиртное), после еды находится в вертикальном положении минимум 1 час, спать с хорошо приподнятым головным концом ( практически полулёжа). Вы раньше делали УЗИ печени? В Вашем случае было бы неплохо сделать слепое зондирование, но только если нет желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я каждый год в профилактических целях обследуюсь полностью. В прошлом году делала УЗИ печени. Серьезных изменений не было. Врач говорил, что всё в норме. В этом году начну диспансеризацию по приезду. Пандемия сдвинула сроки. Спасибо за совет! Обязательно узнаю про слепое зондирование.

Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Вам от предполагаемой ГЭРБ было назначено вполне адекватное лечение, Нексиум и Гевискон как минимум на период лечения должны были устранить всю симптоматику ГЭРБ, если бы дело заключалось в ней ! Если не было эффекта от лечения , то это означает либо у Вас не только ГЭРБ , но и ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) с значимым застоем съеденного в желудке , либо это ларингит иной этиологии ! Правильнее было бы сделать рентгеноскопию желудка для подтверждения или исключения ГПОД !
А пока попробуйте поменять Нексиум на другой препарат - ингибитор протонной помпы, например , на ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день и обработайте горло раствором Мирамистина 3 - 4 раза в день !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сочетание препаратов ,помогающих при рефлюкс эзофагите подобрано правильно.Конечно надо делать ФГДС,чтобы определиться с тактикой лечения.Пока такой возможности нет, соблюдайте антирефлюксный режим,диету.Не надо ложиться после приёма пищи,не наклоняйтесь,не носите стягивающую одежду,питание дробное,маленькими порциями,исключить раздражающие продукты.Последний приём пищи за 2 часа до сна.Добавьте Денол 1 х 3 и 1 на ночь.Гевискон замените на фосфалюгель и принимайте через 30 минут после еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5, питание до 4-5 раз день , не переедать, есть за 3 часа до сна, после еды 1-1,5 не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Альфазокс по 1 саше после еды и на ночь 14 дней(можно попробовать на ночь только по 1 саше сначала) или Маалокс (Пепсан Р, Фосфалюгель по 1 саше за 30 минут до еды 3 раза в день 10-14 дней). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
А может кто-нибудь посмотреть горло и сдайте срочно мазок из зева, скорее всего там кандидоз, если бы это рефлюкс , то эманера уменьшила бы изжогу.Сдайте мазок , он готов быстро и при подтвержении кандиды- флуконазол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте подключите де нол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виктория. Рекомендую сейчас НЕОБУТИН РЕТАРД или ТРИМЕДАТ, прокинетики, которые будут устранять рефлюкс. А по приезду выполните обследования, которые Вам здесь написали.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.