Консультация лора /

Боль в горле после лечения не проходит — вопрос №2769199

Добрый вечер!
19.12 обратилась к лору с сильной болью в горле, заложенностью носа, головной болью и ломотей а теле. Был взят мазок из зева. Назначенное лечение: Спектрацеф 200 мг 2р/день, Кетопрофен-ЛОР, Доритрицин, Тантум Верде и Синупрет. В нос Авамис на 21 день.
Во время лечения антибиотиком боль так до конца не проходила, после окончания лечения вернулась с такой же силой. Першение, как жжение и боль при глотании. Через несколько дней пришел результат мазка, и он в норме (результат прикрепила).
Подскажите, пожалуйста, почему боль в горле не проходит? Что здесь можно сделать? От боли просыпаюсь ночью.
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: СКВ, гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния
Стрептатест перед курсом антибиотика не делали?
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер. Мне брали мазок из зева как раз перед началом приема антибиотиков. Результат я прикрепила. Не очень понимаю, как сделать фото горла) Пока не получается.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На камеру телефона, язык отжать вниз, чтобы в обзор попала задняя стенка глотки
Клиент
Валерия Александровна, загрузила фото. Лучше не получилось.
Клиент
Валерия Александровна, в мазке ведь ничего нет, судя по результату?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В мазке не выявлена патогенная флора.
Как ощущаете эту боль? В виде остроты или жжение? Кетопрофен лор снимает её? При принятии внутрь нурофена (ибупрофена) боль купируется?
Клиент
Валерия Александровна, ибупрофен не принимаю от боли - берегу желудок. Боль, как жжение, да и при глотании ощущение острой боли, особенно справа.
Сейчас уже не полоскаю.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Боль в виде жжение может говорить о наличии ГЭРб, это когда кислое содержимое из желудка забрасывается в глотку.
Делали ФГДС когда-либо?
Клиент
Валерия Александровна, делала ФГДС 2 года назад. Гастроэнтеролог сказал, что всё в норме, нет эрозий и тд.
Сегодня ночью проснулась от сильной боли в горле и ощущением того, что что-то очень мешает справа, словно инородный предмет. Ещё покраснели и загноились глаза. Это какая-то инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такие жалобы характерны для течение аденовирусной инфекции, когда воспаление переходит на область глаз.
Чтобы исключить бактериальное воспаление будет возможность выполнить стрептатест (продается в аптеке)?

Клиент
Валерия Александровна, это уже во второй раз в декабре. 2 недели назад тоже были краснота и гной в глазах, заложенность носа и боль в горле. Офтальмолог назначила лечение и всё прошло, ЛОР назначила антибиотик, но после курса лечения все вернулось.
Тест сейчас куплю и сделаю. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Прикрепите результат по готовности
Клиент
Валерия Александровна, тест сделала. Отрицательный. Фото приложила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Инфекция следовательно носит вирусный характер. Лечится симптоматически
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Анализы не сдавала. ФГДС делала 2 года назад, там всё в норме. Изжоги и горечи нет, но кислый привкус во рту периодически присутствует.
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас нос дышит , по задней стенке стекает, да.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в горле может быть как проявлением рефлюкса так и на фоне постназального затека

Кислый вкус как раз укалывает на то что что рефлюкс-заброс
При рефлюксе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Чтобы уменьшить постназвльный затек
рекомендовано промывать нос Аквалор
Софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, Нексиум принимаю уже несколько дней. Сегодня ночью проснулась от сильной боли в горле и ощущением того, что что-то очень мешает справа. Ещё покраснели и загноились глаза. Это какая-то инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть вирусная инфекция
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, сделала стрептотест. Отрицательный, фото приложила. С ночи покраснели и загноились глаза. Нос заложен немного, но дышу сама, применяю только гормональный спрей.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение
Антибиотик вам не показан
Глаза можно промывать физ раствором