Слабое тело нарушенный режим сна
Здравствуйте,было два года тревожное расстройство пил селектру все помогло 9 месяцев не пил её перестал! Переехал в Сочи летом пил алкоголь да и осенью тоже гулял Вообщем вел такой веселый образ жизни В один момент понял что все вернулось Сейчас я закрылся дома и не выхожу уже недели две Лежу на кроватке днями и ночами на пролет Днем сплю до 4 вечера ночью не сплю до 6 7 утра Просыпаюсь разбитый с тревогой Чувство опьянения Хожу я мало по дому и что то делаю только лежу на кроватке в телефоне Лежу потому что я встаю а моё тело слабое нет сил в теле ноги трясутся если стоять Если сиду в пояснице трясутся мышцы и ноги от напряжения Из за этого ещё больше боюсь ходить Может ли это быть из за мало подвижного образа жизни? Что делать как побороть себя Пил селектру 6 дней на 6 дней ударили сильно побочки и бросил Что делать не знаю страх упасть в обморок или умереть По этому лежу и не выхожу не куда Ну если выпить алкоголь то мне море по колено я и хожу и могу выйти на улицу Но пить не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете депрессивную симптоматику. Конечно же есть показания для назначения антидепрессанта, той же селектры. Чтобы уменьшить проявления побочных эффектов, начинать терапию нужно с малых доз. Если говорить конкретно о селектре, то это доза 2,5 мг и далее каждую неделю увеличивать на те же 2,5 мг хотя бы до 10 мг (выше уже по ситуации). Кроме того, целесообразно прикрывать заход на терапию АД какими-либо противотревожными препаратами - стрезам, грандаксин.
Дмитрий Владимирович, я пробовал пить по 1/4 пропил 5 дней на 6 дикая паника и горело все тело будто жгут зажигалкой
И я бросил и за испуга
Поэтому нужен противотревожный препарат прикрытия. Кроме того, описанные Вами ощущения вполне допустимы при начале терапии АД. Для здоровья это не вредно, хотя и весьма неприятно. Но, как правило, все эти ощущения проходят в течение нескольких дней, а вот тревога и депрессия без лечения остаются надолго.
Принятый ответ
Здравствуйте, эффект от селектры будет, но постепенно, надо дозу подобрать .обычно по 2,5 мг в неделю увеличиваем с выходом на 10 мг, на ней пару недель и решать дальше по тактике. Эффект первый обычно к 4-6 неделе, далее постепенно еще лучше.
Что бы адаптация к ад была мягче и было легче дозу подобрать надо обязательно анксиолитик подключить ( грандаксин, тералиджен или алпразолам).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Малоактивный образ жизни действительно может усугубить симптомы тревоги и привести к слабости и мышечному напряжению. Попробуйте постепенно увеличивать физическую активность, начиная с легких упражнений, таких как растяжка или прогулки по квартире, это поможет улучшить общее самочувствие и снизить тревогу. Важно также вернуть режим сна, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Если вы испытываете сильные побочные эффекты от лекарства, обсудите с врачом другие варианты лечения, включая психотерапию, которая может быть очень эффективна. Рекомендуется избегать алкоголя, так как он только повышает уровень тревожности в долгосрочной перспективе. Общение с близкими или друзьями, даже если это всего лишь текстовые сообщения может помочь, и главное будьте терпеливы к себе, выздоровление требует времени
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей!
Алкоголь это временный стимулятор активности, да к тому же может и вызывать сильную зависимость. Применение медикаментозных средств для снижения депрессивных проявлений намного более эффективно и экологично, но у них имеется и побочные эффекты в начале использования, поэтому коллеги уже дали рекомендации по смягчению входа в полноценный курс лечения. Также вам вам надо восстановить режим бодрствования и сна, так выработка мелатонина важного гормона для регуляции множества процессов, происходящих в организме, вырабатывается в ночное время в темноте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно вновь обратиться к психиатру.
Алкоголь усиливает симптомы тревожно-депресивного расстройства. Сейчас пробуйте восстанавливать режим дня. Перед сном выполняете релаксацию по Джекобсону
Так же стоит понимать, что тревожное расстройство важно лечить комплексно - АД и обязательная психотерапия , тогда не будет такого , что вы отменили медикаменты и состояние вернулось.