Консультация covid-19 /

Общий анализ крови — вопрос №342426

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста новый анализ крови. Первый: от 1.11, второй от 5.11 и третий от 9.11.
Врач с поликлиники не может поставить диагноз, направил повторно на флюорографию (на рентген и КТ без температуры у нас не направляют). Температура 2 недели (с 28.10) 37.2, утром 37. Давит грудину, одышка. Бывают улучшения, но в основном нет. С 3.11 принимала капли Интерферон, с 5.11 АЦЦ. Кашель редкий, откашливаюсь только с утра. Врач вчера назначил Азитромицин, но я сомневаюсь, ждала анализ крови. Сегодня же должен прийти на антитела.
Днём и вечером боли в спине (похоже на грудной хондроз), врач назначила Сирдалуд 2 раза в день и Мелоксикам 3 раза в день, а так же настойку боярышника 2 раза в день для снижения пульса.
В инструкции к Мелоксикаму указано 15мг один раз в сутки, а мне назначили 3- это не много?
Полный вдох сделать больно, но боль не острая, а как будто легких не хватает. А ещё чувствую боль в рёбрах и грудине при поднятии рук вверх.
Флюорография от 3.11 норма, от 11.11 норма

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по последнему анализу крови всё в норме, сатурация тоже, Вам желательно сдать кровь на антитела к коронавирусу методом ИФА, так как по описанным вами жалобам у вас была вирусная ингфекция.
Клиент
Екатерина, позвонили сейчас с поликлиники, все-таки определили пневмонию по флюорографии. Какие мои дальнейшие действия ?надо ли отменять мелоксикам?

Невролог, Терапевт
нет, мелоксикам можно оставить
Невролог, Терапевт
по поводу мелоксикама, то его принимать 15 мг в сутки, или 15 1 раз или по 7.5 2 раза в день
Терапевт
Здравствуйте! по описанию похоже на то, что вы перенесли коронавиорусную инфекцию, сдайте кровь на анатитела.
По общему анализу крови у вас всё в пределах нормы.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
От болей лучше нимисулид по 1 таб 2 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Последний анализ крови у вас в норме, до этого были признаки вирусной инфекции по анализам. Поэтому дождаться антител необходимо.
Клиент
Ирина, позвонили из больницы, сказали что на флюорографии пневмония. Забрала результат: легкие расправлены. Справа в н/доле определяется неоднородное затемнение слабой и средней интенсивности, без четких контуров. Корни не расширены. Правый корень тяжистый. Купола диафрагмы не деформированы. Синусы плевры свободны. Тень средостения не смещена, не расширена. Заключение: пневмония н/доли справа. Контроль огк в динамике.
Клиент
Ирина, что мне теперь с этим делать? Сдать ли повторно оак? Срб?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Поняла. Не переживайте. Нужно лечиться. Анализы крови пока сдавать не надо. Принимайте азитромицин 500мг 1 раз в день 7 дней
Клиент
Ирина, врач назначила Азитромицин и Флемоклав, какой интервал необходимо соблюдать между ними? Выпила с перерывом 30 минут и получила тошноту и диарею.
Клиент
Ирина, и можно ли продолжать пить Бисакодил? Назначили 0.5 таблетки для снижения пульса (в покое может доходить до 100).
Пульмонолог, Терапевт
Наверно вы имеете в виду Бисопролол? Бисакодил это от запора препарат
Клиент
Ирина, ой, точно, прошу прощения. Да, бисопролол.
Жуткая тошнота от антибиотиков, живот прямо крутит
Пульмонолог, Терапевт
Я вам не рекомендую принимать и Флемоклав и азитромицин. Лучше 1 азитромицин
Пульмонолог, Терапевт
И добавить нужно хилак форте 50 капель 3 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, а бисопролол можно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно, он пульс снижает
Клиент
Ирина, спасибо большое, отменю Флемоклав. Только что пришёл анализ IgM 0.29, от 05.11 был 0.09. Это значит антитела растут? Но анализ отрицательный ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, вероятнее всего так. Антитела и мазок не связаны между собой. Мазок может быть отрицательным на протяжении всей болезни. А антитела достигнут пика к 3-4недели от заболевания
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови от 9.11 у Вас все в порядке. Нет данных за острый воспалительный процесс и бактериальную инфекцию.
При такой клинической картине как у Вас - антибиотик не нужен.
Пневмония вирусная, антибиотики назначаем при развитии бактериальных осложнений.
Для этого должны быть четкие показания: температура более 38 градусов на протяжении 3-х суток, кашель с зелёной мокротой, соответствующие изменения в анализе крови.
Вам сейчас требуется Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
При сухом кашле достаточно обильного тёплого питья, ингаляции с минеральной водой через небулайзер или обычным физ раствором.
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг 1 раз в сутки или Амброксол в виде сиропа 3 раза в сутки.
Субфебрилитет может держаться после пневмонии до месяца. Не пугайтесь. Главное, чтобы не было скачков температуры выше 38 градусов и падения сатурации кислорода.
Из анализов дополнительно Сдайте С - реактивный белок, коагулограмму по возможности.
Витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте 3 раза в сутки, Цинк 50 мг до месяца.
Терапевт, Кардиолог
Мелоксикам большую дозу Вам назначили. Надо по 7,5 мг 2 раза в сутки. Если есть проблемы с ЖКТ - то под прикрытием Омеза 20 мг утром для защиты желудка на весь период приёма НПВС.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
В анализах нет данных за острый воспалительный процесс.
Для антибиотика показаний нет.
Хорошо бы увидеть антитела.
Лечение симптоматичсекое: увлажнение воздуха, обильное питье, дыхательная гимнастика!!!, частое проветривание.
АЦЦ 600 мг 1-2 раза в день, мелоксикам 15 мг в сутки в 1 или 2 приема(по 7,5 мг), витамин С1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ.
Сдать кровь на СРБ, прокальцитонин, д-димер, чтобы определиться с антибиотиком, антикоагулянтом и ничего не упустить.
Скорейшего Вам выздоровления!