Приём урсофальк
Здравствуйте. Вопрос по ребёнку 13 лет, вес 50 кг. На основании узи обп (фото прикреплю) педиатр назначил следующее лечение: Одекромон 1т×3 р/д 14 дней. Затем урсофальк (у меня он в форме суспензии). По 10 мл×3 р/д 3 недели. Одекромон мы уже пропили. Сейчас нужно начинать урсофальк. Скажите, адекватна ли дозировка для ребёнка? Как нам его лучше принимать? Сколько мл, сколько раз в день, до или после еды? Может вы бы что то ещё порекомендовали по лечению?
Здравствуйте да доза коректно рассчитана так как 30 мл ровно 500 мг препарата, что как раз 10 мг на кг, принимать желательно прям 30 мл на ночь.
Дарья Александровна, я не совсем понимаю. На упаковке написано 250 мг/5мл. Получается 500 мг это 10 мл, а не 30. Разве не так? И ещё. Успели принять сегодня 2 раза по 5 мл. Вечером жидкий стул у ребёнка. Как в таком случае быть? Продолжать приём?
да, я перепутала с другим препаратом, да есть 250 мг это 5 мл то получается надо 10 мл. Но если началась диарея, что может быть при урсодезиксихолевой килсоты, то препарат отменяется и переделывается узи обп, так как если пациент перед узи долгот не ел , то наличие взвеси физиологично, и нужно переделать узи обп
Дарья Александровна, спасибо за ответ.
Добрый день, Елена
Расчет количества препарата на вес 50 кг - рекомендовано в один прием вечером с едой 10 мл -12,5 мл курсом до 3 месяцев
Вам назначена слишком большая дозировка
Нелли Фанисовна, вчера успели принять урсофальк 2 раза по 5 мл. Вечером у ребёнка был жидкий стул, и сегодня утром тоже. В этом случае лучше отменить препарат? Может заменить его чем то другим, например хофитолом?
До приема не было жидкого стула ?
Принимали после еды разбив в два приема ?
Нелли Фанисовна, до приёма стул был в норме. Да, приняли в 2 приёма после еды по 5мл
Принятый ответ
Попробуйте пока по 5 мл вечером
Если стул будет неоформленный - отменить , тогда рекомендован хофитол 1 таблетка 3 раза в день до еды
Урсосан принимать нужно с большим приемом пищи , это важно
Доза небольшая , реакция обычно бывает при большой дозе по весу
Нелли Фанисовна, хорошо. Спасибо большое за ответ.
В 5 мл 250 мг
Вам необходимо 500- 750 мг
Значит 10-12,5 мл вечером