Консультация стоматолога /

Болят все зубы — вопрос №276948

Здравствуйте, скажите пожалуйста, заболели все зубы, у меня стоят ретейнеры, болит одна сторона вся, кариеса точно нет, сначала дергало и десну и все зубыч потом заболел передний зуб, как будто на него давят, потом опять боль разлилась по правой стороне, нижняя челюсть тоже немного болит, у меня ретейнеры,на снимке видно что зуб мудрости есть, он не прорезанный, может ли из за него быть такая боль? Это будет сложное удаление? На снимке видно что зуб мудрости повредил соседний зуб? Удаление только 17 числа, как снять боль? Какие еще могут быть причины боли во всех зубах?

Стоматолог
Здравствуйте. Причин боли может быть много. С чем связзыаете её появление? С постановкой ретейнеров?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ретейнеры 2 года стоят, связываю с тем что хуб мудрости начал резаться,он на снимке выглядит как? Он давит на соседний зуб?

Стоматолог
Если есть снимок, то прикрепите пожалуйста. Да, из за зуба мудрости может быть такая реакция, если все остальные зубы исключены. Боль может отдавать по ходу веточки нерва. Распространяться на обе челюсти, отдавать в висок, в ухо. Так как пошло воспаление, тянуть с удалением конечно не советую. Если есть возможность попасть к врачу по острой боли
Клиент
Марина, прикрепила, я думала я давно файл вложила
Стоматолог
Да, конечно может давать такие боли, давит на соседний зуб. Так же после удаления проверить обязательно соседний зуб 17.на наличие скрытой полости.
Клиент
Марина, а это как проверяют? Снимком тоже?
Стоматолог
И снимком и визуально, после удаления 8. Зуба не будет и откроется доступ к соседнему зубу
Клиент
Марина, так там доступ открыт,зуб мудрости полностью в десне
Стоматолог
Область корня, под десной надо смотреть
Педиатр
До удаления зуба мудрости ответить на вопрос что вызывает такие боли можно только с высокой степенью вероятности. Да, это может делать зуб мудрости. До удаления зуба Используйте Кетанов или Кеторол по одной таблетке до 3-х раз в день. Можно попробовать детский гель для прорезывания зубов с лидокаином, Калгель. Локально втирать на место прорезывания вашего зуба мудрости. Удачи и берегите себя.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На в/с-16 зуб нуждается в перелечивании каналов,он может ныть,болеють при жевании,десна в области этого зуба может припухать
17зуб-не факт,что он поврежден при прорезывании 18 го,это может быть просто наложение на снимке,чтобы точно это сказать,-нужно кт и осмотр в полости рта,не исключено,что там есть кариозная полость
На 18-возможно есть кариозная полость,но не точно,тоже во рту надо смотреть
47-нижний последний справа,-большая пломба,-близко к пультовой камере,-где сосуды и нервы,-может на температурные раздражители реагировать,самопроизвольно болеть,отдавая в разные стороны
Ещё такой момент-в области корней 14,15-есть какая-то тень округлая,,,но что это-не ясно,возможно артефакт снимка,возможно-какое-то образование в кости
Видно,что клык Вам тянули в зубной ряд,но параллельно корнями он так и не встал,есть костный карман,он может пройти в течении полугода (щель между корнем и костью)-возможно и оттуда болит
Вариантов масса,как видете
Обезболить можно кетановом,по 1-3раза в день,строго после еды,не более 3 дней
Тёплые ванночки можно сделать ромашкой и наблюдайте-откуда начинает болеть,характер боли
Всего хорошего)
Принятый ответ
Клиент
Диана, а что за образование может быть в кости? Больше всего болит 8 зуб,центр и область над ним, тоесть нос почти, брекеты сняли 2 года назад, заболело только 4 дня назад, начлось с боли в эмали, потом перешло на пульсирование десны и переднего зуба, потои как будто опять разашлось, если на каждый зуб нажимать, стучать болит лишь передний, как будто его двигали
Стоматолог
Скорее всего это артефакт,может быть киста
Если болит в обл 18-значит он болит
Между 13 и 12- есть костный карман и он может болеть
Дело в том,что после ортодонт лечения-все корни параллельны друг-другу должны быть,но это в идеале,у Вас справа на фронт группе не ноги не так
Больше,к сожалению,ничего не скажешь
ВСЕ,что видим,-НУЖНО СОПОСТАВЛЯТЬ С ТЕМ,что в полости рта,иначе неверно будет) гипердиагностика получится,тк оптг-это косвенный метод ,точен -кт.
Стоматолог
Удаление зубов мудрости считается сложным,но в Вашемслучае скорее всего все пройдет гладко,тк зубстоит ровно,корни как будто сросшиеся между собой
Вообще зубы мудрости ударяются до ортодонтического лечения,чтобы при прорезывании они не двигали весь зубной ряд
Клиент
Диана, мне делали снимки и говорили что у меня всего гинетически 3 зуба мудрости, 3 и удалили, откуда этот взялся не понятно
Стоматолог
?спрятался наверное,на десерт
Стоматолог
Какое будет удаление,покажет удаление,но не простое точно,так как 8 зубы-это всегда сложное удаление,а тем более ретинированный.Болеть зубы могут из за скрытых кариозных полостей на верхней или нижней челюсти(нужно смотреть подробнее рентген и осмотр всей полости рта),может болеть из за того что зубы меняют свое положение.Болеть может и из за неврологических проблем,из-за неправильного положения ВЧНС.