Нетипичная пневмония
Заболела в понедельник 23.12 из симптомов только температура и кашель… Первые 2 дня температуру не сбивала была 37,2-37,5 Следующие 3,4 лень выше 38 сбивала нурафеном. Антибиотики супракс 400 с 3 дня На 5 день поехала на рентген. Результаты прилагаю, пневмония Поехала в стационар, отправили домой лечится. Кровь прилагаю. Ковид и грипп а и в отрицательные Сатурация 100 (проверяли 2 раза на своем каком то аппарате) Вопрос в чем… почему так быстро пришла пневмония? И можно ли делать ингаляции( делала сегодня 2 раза с амброксолом)
Доброго времени суток Ольга.
Александр Александрович, Добрый вечер
По описанию симптомов, жалоб и рентгенографии ОГК левосторонняя нижнедолевая пневмония. Вероятно течение атипичной формы пневмонии- микоплазменной? Для уточнения этиологии инфекции нужно сдать мазок из носоглотки (или мокроту при наличии ) , анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, уточнения активности воспалительного процесса сдать кровь на С-реактивный белок(стандартным методом). Антитела к микоплазме можно обнаружить через 5-10 дней от начала проявления симптомов микоплазменной пневмонии. Антитела класса IgМ первыми секретируются при гуморальном ответе иммунной системы на первичный контакт организма с антигеном (микоплазмой) и являются показателями острого инфекционного процесса. Если микоплазменную пневмонию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита. При микоплазменной пневмонии требуется назначение определенной группы антибиотиков.
Следует отметить, что антибиотик супракс не чувствителен к микоплазме. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней. Также эффективными в лечении микоплазменной пневмонией являются антибиотики из группы фторхинолонов: левофлоксацин, моксифлоксацин. Ингаляции рекомендую делать с пульмикортом. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 7-10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть.Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимне-весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Александр Александрович, спасибо большое, сдам в понедельник
У меня сегодня температура уже 36,9-37.3
Возможно ли что антибиотик помогает или организм справляется?
Анализы на микро плазму сдам
Здравствуйте. Прочитала вашу историю.
Анализы на антитела Ig M к Mycoplasma pneumonia и на Chlamidiya pneumonia можете сдать, если будет обнаружено что то из этих атипичных возбудителей - антибиотик придется сменить на другой, из группы макролидов(азитромицин или кларитромицин).
Вы с 25 го со среды принимаете супракс, так понимаю? Вообще никаких улучшений по самочувствию не случилось? даже на градус не снизилась температура? Нужно оценивать по утренней/дневной температуре динамику, вечером всегда температура выше.
Сафия Ринатовна, добрый вечер. Улучшения есть, да со среды. Вчера была температура уже 37-37,5 днём, вечером 38.2 не сбивала, уснула. Сегодня от 36,9-37.5 ( вот вечером повыше)
Сдам спасибо. Просто удивлена пневмонии за такой срок. Я до понедельника скакала как пони и не кашляла вообще, ещё и сатурация 100… удивительно
Плохо мокрота отходит очень
Ольга, в целом температура стала ниже в дневное время, это положительная динамика считается тоже. Вы пока не отменяйте 400 мг, до 7 дней пока продолжайте его. Вдруг получите результат- никакой атипичной инфекции если не будет- а вы если сейчас прервете курс Супракса будет нехорошо.
Супракс (Цефиксим) хороший антибиотик, он из той же группы цефалоспоринов 3поколения, что и цефтриаксон.
Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- это нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика
Параллельно с антибиотиком Супракс можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Сатурация у вас 100%, это хорошая прекрасная сатурация, значит никакой одышки нет, никакой дыхательной недостаточности ДН нет у вас при пневмонии.
Да, отхаркивающие нужны, Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
В таких случаях рекомендуют продолжать ингаляции с амброксолом до 5 дней
Сафия Ринатовна, спасибо вам огромное! Всё сдам обязательно и буду пить антибиотик до конца
Если только будут обнаружены Ig M к этим двум атипичным бактериям- можно поменять антибиотик на другой. Пока не меняйте, вдруг это не они возбудители пневмонии, а вы еще и курс супракса прервете, будет «ни туда, ни сюда», извиняюсь за выражение.
Рада помочь??
А так, главное- это ваше клиническое выздоровление при пневмонии. Главное, чтобы температура полностью спала и наступило облегчение. А сам инфильтрат(участок воспаления легкого-пневмонии) он не быстро рассасывается, в течении месяца или нескольких месяцев рассосется самостоятельно.
Сафия Ринатовна, поняла спасибо большое! Скажите пожалуйста если придет положительный анализ на атипичную пневмонию я супракс допиваю в любом случае? И сразу потом пить другие
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Вы мне очень помогли
Если приходит положительный- меняете антибиотик на Азитромицин 500 мг на 5-6 дней.
Супракс и так завтра 5ый день будет от начала приема, с 5 дней прервать можно и перейти на другой.
Если этих двух атипичных бактерий не будет- супракс 400 мг в сутки до 7 дней.
Сафия Ринатовна, спасибо?
Выздоравливайте!?
Сафия Ринатовна, добрый вечер, скажите пожалуйста сегодня днём температуры не было, сейчас уже 7 день и поднялась до 37.8 это нормально? Или стоит менять антибиотик
Здравствуйте. Ориентируйтесь на дневную температуру.
Сафия Ринатовна, добрый день, с наступающим! Сдала на пневмонии анализ, пришел. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Ольга, добрый день. Все отлично, у вас нет атипичных бактерий. Менять антибиотик не нужно. Завершать супракс. Ваша пневмония обычными бактериями вызвана.
СРБ снизится по мере выздоровления.
С наступающим Новым годом!??
У вас остались еще вопросы для закрытия вопроса?
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Вопросов нет