Консультация терапевта /

Помогите разобраться в причине. — вопрос №1801433

Добрый день. Переболел, 5 дней была высокая температура, потом слабость. С 3 дня начал пить сумамед, т. к при кашле отдавало в грудь и сопли зелёные. Прошло уже 2,5 недели, слабость иногда накатывает, есть дискомфорт в груди на морозе и в положении лёжа. Температура больше ни разу не поднималась. Сдал анализы крови, флюрографию и антитела к микоплазме. Все в норме. По ночам бывает не обильное потоотделение. Помогите пожалуйста разобраться. Может быть атипичная пневмония?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепил

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима необходимо увеличить приём чистой воды до 2- х литров в сутки.
В целом Ваше самочувствие может на фоне постинфекционного синдрома , сейчас нужно укреплять организм витаминными комплексами : Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки, Цинк 10 мг.
Из дополнительных обследований, сдать кровь на уровень ферритина , часто вирусные инфекции вызывают железодефицитную анемию , которая тоже может давать описанные Вами симптомы.
Клиент
Александр Юрьевич, при атипичной пневмонии были бы отклонения в анализах?Пишут,что анализы в норме при такой пневмонии. К-т не стоит сделать?
Терапевт
Вы конечно можете сделать КТ , но я не вижу в этом смысла , только лишняя нагрузка на организм лучами.
Изменения в крови были бы в любом случае.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответы.
Терапевт
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю обследование, ответ дополню
По общему анализу крови все в норме, признаков воспаления, как бактериального, так и вирусного нет!
Флг также описана абсолютная норма!
Срб в пределах нормы!
Пневмония у Вас исключена!
Потливость может сохраняться после перенесенной инфекции длительное время, также может быть симптомом, дефицита витамина Д.
Рекомендую исходя из жалоб сдать анализ на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Пневмонии у вас нет. Анализы хорошие.К обследованию рекомендую сдать кровь на вит Д.
У вас симптомы поствирусной астении.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Избегайте переохлаждений.
Можете принимать общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
Терапевт
У вас скорее всего постинтоксикационный синдрома
Рекомендую Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Вит Д 2000 ед утром 1 мес
Обильное питье
Дискомфорт когда возникает?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, в праздники гулял холодно было, появился дискомфорт в груди, как отогрелся прошло, ну и так переодически бывает положении лёжа сильнее. Кашля практически нет.
Терапевт
Возможно у вас идёт по типу межреберной невралгии, рекомендую НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натирать 3-5 раз в день 7 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо за ответ.
Терапевт
Поправляйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, пневмонии здесь не будет. КТ нет смысла делать. В крови остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ.