Ноги покрылись волдырями после лечения в кардиоотделении
Дедушке 73 года, Давление всегда было повышенное, на сердце жаловался давно. Пил таблетки от давления и поддерживающие для сердца лет 12… последнее время резко стало падать давление до 90/50 Терял сознание, положи в больницу и капали капельницы. Эрикриз прикреплю с назначениями и всеми обследованиями. После больницы и лечения ноги пошли волдырями, которые лопаются и сочатся… никто не может дать ответ и помочь. Фото тоже прикреплю. Что с этим делать? Потому что сегодня ноги уже начали синеть
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего дедушки выраженная сердечная недостаточность, резко снижена фракция выброса сердца, т.е. сердце как насос плохо работает, оно не может откачать кровь из нижней части тела и жидкая часть крови пропитывает ткани, поэтому у него такой выраженный отек на ногах.
У него очень много сопутствующей патологии и были зафиксированы опасные нарушения ритма. Ваш дедушка сложный пациент.
Юлия Юльевна, понимаем что не простой. Но что можете порекомендовать?
В стационаре было подобрано лечение. Прикрепите, пожалуйста.
Юлия Юльевна, прикрепила
Лечение полноценное, дозы адекватные. Обязательно соблюдайте водно-солевой режим. Диета с ограничеием соли и воды. Сейчас получите также консультацию хирурга, т.к. есть раны на ногах. Возможно, придётся повторно лечь в больницу для кррекции отечного синдрома.
Юлия Юльевна, подскажите сейчас можете что-то чтото посоветовать чтобы убрать отеки. К хирургу не попадешь сейчас в праздники… а сегодня вокруг ног аж лужи …
Принятый ответ
Здравствуйте!
У дедушки выраженная сердечная недостаточность, снижена фракция выброса, на этом фоне у него не может быть повышенного давления.
С ногами нужно очно посетить хирурга, сделать узи вен нижних конечностей, также рекомендуется контроль глюкозы крови и гликированного гемоглобина, так как это могут быть осложнения сахарного диабета, хронической венозной недостаточности, инфекционный процесс
Плановую терапию сердечной недостаточности рекомендованную после выписки из стационара продолжайте.
Лечение верное, адекватное.
Анна Владимировна, подскажите сейчас можете что-то чтото посоветовать чтобы убрать отеки. К хирургу не попадешь сейчас в праздники… а сегодня вокруг ног аж лужи …
В данной ситуации только продолжение приема мочегонных торасемида и верошпирона под контролем давления, если ситуация ухудшается, то стоит вызвать СМП для осмотра либо самостоятельно обратиться в приемное отделение ближайшего к Вам стационара для осмотра дежурным хирургом и решения вопроса о госпитализации при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, причина проблем с ногами-это выраженная сердечная недостаточность, препараты по выписке сейчас все принимает?
Гульнара Рафиковна, да. Абсолютно все… но с ногами становится все хуже и хуже
Тогда в подобных случаях требуется госпитализация для выведения жидкости из организма и коррекции сердечной недостаточности
Гульнара Рафиковна, подскажите сейчас можете что-то чтото посоветовать чтобы убрать отеки. К хирургу не попадешь сейчас в праздники… и с больницы только 2 дня назад с такими же ногами выписали …а сегодня вокруг ног аж лужи …
Ну если только добавить диакарб по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 дней для снятия привыкания к мочегонным препаратам
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас как самочувствие?