Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики , результаты крови . — вопрос №2769809

Добрый вечер , заболела наделю назад , началось с горла , далее присоединилась заложенность носа и боль под глазом возле носа , вчера начался кашель , смешанный , бывает влажный , а также бывает мучительный сухой , не сильно частый . Вчера же сдала анализы крови . Нужны ли антибиотики ? Релузьтаты прикрепила . Соэ 29

Возраст: 28

Терапевт
Ольга, здравствуйте
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты.
В таких случаях рекомендуют антибиотики , Азитромицин - антибиотик широкого спектра действия, с учетом того, что сейчас много атипичной инфекции, лучше принимать азитромицин или кларитромицин, толтко они могут еще и на атипичных возбудителей действовать.
Дозировка Азитромицин для взрослого человека- 500 мг* 1 раза в день на 5-6 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Остальное лечение симптоматическое прежнее. И учитывая боль под глазом в области носа- возможно синусит тоже есть. Здесь тоже рекомендуют антибиотики+ ИГКС (назонекс).
В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами.
+ В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите дома есть амоксиклав , можно его начать принимать, или нужен только азитромицин ? Сейчас уже все аптеки закрыты . Хотелось бы уже сегодня начать лечение

Терапевт
Это тоже антибиотик широкого спектра действия, тоже можно принимать.
Амоксиклав 1000 мг(875+125мг) * 2 раза в день на 7 дней.

Азитромицин порекомендовала из ща того, что он помимо действия на обычные бактерии+ на атипичные (микоплазменную и хламидийные инфекции действует, так как сейчас много стало микоплазменной/ хламидиозной инфекции (хламидия пневмОниа).
Можете начать и амоксиклав.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ . Подскажите на какой день обычно бывают улучшения при приеме антибиотиков ? И по каким симптомом можно будет понять , что антибиотик не подействовал и стоит обратиться к врачу ? ( если вдруг это атипичная инфекция )
Терапевт
Очень правильный вопрос ?
Эффективность антибиотиков оценивается через 48-72 часа, то есть через 72 часа должна спасть температура и в общем должно быть улучшение самочувствия.
Если на 3 сутки не спадет температура даже на хотя бы градус и не будет улучшения- необходимо будет рассматривать переход на другой антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции: повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов.
Показан прем антибактериальных препаратов: препаратом первого выбора обычно является амоксиклав по 875+125 мг 1 табл 2р/д курсом на 7 дней. Если за последние 3 месяца не принимали данный препарат (или амоксициллин) и к препаратом из группы пенициллинов нет аллергии.
Параллельно прием пробиотиков, например, энтерол по 1 капсуле 2 р/день 7 дней для предотвращения побочного действия.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Добавила еще: ⬇️
Терапевт
Здравствуйте! В аналище крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции.
Учитывая выгеописанную симптоматику можно предположить синусит. Наиболее информативным методом диагностики в таких случаях является рентгенография придаточных пащух носа, консультация ЛОР-врача.
Из антибиотиков в таких случаях обычно назначают амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день. Препарат принимать при отсутствии аллергии. Длительность приема препарата обсуждается с врачом на очном приеме.
Выздоравлмвайте!