У ребенка то и дело температура

Здравствуйте! У меня сыноколо 11 лет, спортивный мальчик, в прошлом году и ранее болел очень редко. В этом году то и дело поднимается температура 37,4 или чуть больше, несколько дней продержится и вроде опять все нормально, то и дело приходится пропускать школу и тренировки, потому что плохо себя чувствует. Две недели назад опять заболел, первую неделю температура была до 37,4, в пятницу хотели выписаться, а в субботу 37,8 и всю вторую неделю температура 37,8-37,6, последние несколько дней до 37,3, иногда нормальная. Ходили в поликлинику, там толком ничего не говорят, ну горло рыхловатое, но у него ничего не болит, заметила что шелушится и облезает кожа на руках и ногах. По анализу крови есть небольшие отклонения. Врачи говорят, что ничего такого. Подскажите что это может быть, что искать? Какие обследования делать? Две недели держу ребенка дома, даю Полиоксидоний.

Здравствуйте. Скиньте какие есть анализы и фото, где облезает кожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила кровь за сегодня и в ноябре сдавали и фоно ноги и руки

По свежему анализу небольшое повышение лейкоцитов. Фото пальцев тоже посмотрел.
В последнее время ребенок не болел ангиной?
Рекомендую сдать кровь на АСЛО

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангиной нет, один день немного побаливает горло, но врачи говорят что рыхлое

Если врачи описывают рыхлое горло, были жалобы на боль в горле и сейчас облезает кожа, вероятно у ребенка вялотекущая стрептококковая инфекция. Сдайте АСЛО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но меня волнует более всего то что начиная с сентября у него каждую неделю почти то и дело поднимается температура, это же не эпизодическая ОРВИ или ангина даже, это что-то, что не проходит долго.

Пока в первую очередь следует исключить стрептококковую инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё у него переодически бывает вот такая аллергия в подмышках и в этот раз тоже была. Делали УЗИ в прошлом году в моменте, сказали что не лимфоузлы, жидкость внутри. Фото сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему назначили мазок из горла, сегодня делали, результата пока нет, это наверное покажет если есть стрептококковая инфекция?

Не обязательно, в мазке стрептококка уже может не быть, а антитела к нему (АСЛО) могут показать.

А по мне, это похоже на увеличенные лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него это на протяжении последних двух лет было переодически, более полу года не было. В прошлом году сильно отекало, му думали на Нурофен в таблетках,но по опыту поняли что нет, просто болит голова, а потом вдруг опухли подмышки. И в течении нескольких часов всё исчезает

Если исчезает, то тогда похоже на аллергическую реакцию. Просто странно, что только в подмышках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне тоже это кажется очень странным. У нас кошка. Самый первый раз когда это случилось врач скорой предположила что может быть это болезнь кошачьих царапин, как думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До появления кошки в доме этого действительно не было

Принятый ответ

При болезни кошачьих царапин поражаются лимфоузлы и обычно там язвенные поражения лимфоузлов (можете посмотреть фото в интернете).
Если это набухание кожи самостоятельно проходит, то это точно не лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, конечно, нужно искать причину. Если есть какие-то исследования – прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кстати в мае кровь была без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я все внимательно изучу и позже вам отвечу